• пятница, 19 Апреля, 21:11
  • Baku Баку 24°C

Семейный бизнес Пашиняна

19 мая 2020 | 16:57
Семейный бизнес Пашиняна

Бывший посол в Ватикане Микаэл Минасян выдвинул новое обвинение в отношении премьер-министра Армении Никола Пашиняна в создании мафиозной системы, связанной с незаконной торговлей бриллиантами.
В ходе очередного видеообращения Минасян заявил, что в течение двух лет Пашинян обманывает народ, убеждая его в том, что все проблемы Армении возникли из-за ущербной судебной системы и конкретно Конституционного суда, одновременно активно зарабатывая деньги за счет «соглашений» с олигархами и незаконного бизнеса.
Это была очередная порция обвинений в адрес Никола Пашиняна, которые последний не смог или не захотел опровергнуть, перепоручив заняться этим правоохранительным органам. Других комментариев премьер не озвучил. С точки зрения бывшего посла, отсутствие опровержений этих сведений говорит о том, что властям Армении попросту нечего возразить.
Задержан еще один борт с сигаретами
В разоблачениях Минасяна присутствует доля правды. Об этом свидетельствует тот факт, что 9 мая в Воронеже был задержан второй уже по счету самолет с контрабандными сигаретами из Армении. О первом таком инциденте сообщалось еще в конце апреля - тогда речь шла о задержании борта в Краснодаре. И вот груз, прилетевший в Воронеж общим весом более 18 тонн, был оформлен, как «товары народного потребления». Причем, по словам Минасяна, самолет с сигаретами в Воронежском аэропорту приземлился из московского «Домодедово». По факту возбуждено уголовное дело, весь груз изъят.
И что сделал Пашинян, когда ему доложили о задержании груза? Он стал устранять следы, в первую очередь дав команду вычеркнуть полет из всех регистров. Но вся фишка в том, что информация о полете никак не могла исчезнуть из международных регистров. Именно этот факт и зафиксировал Минасян.
Ранее, 15 мая, стало известно, что Специальная следственная служба Армении возбудила новое уголовное дело в отношении Минасяна, обвинив его в превышении должностных полномочий. При этом зять бывшего президента Сержа Саргсяна уже проходит по другому уголовному делу. В частности, экс-посол обвиняется в незаконном обогащении, отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах. Уголовное дело возбуждено и против его отца, бывшего руководителя государственного медцентра «Сурб Григор Лусаворич» Ара Минасяна. Суд даже принял решение об аресте Минасяна, но вот досада, он не живет в Армении. Тогда его объявили в розыск.
Алмазные копи Пашиняна
Минасян «выстрелил» в тот самый момент, когда люди начали постепенно осознавать лживость заявлений Пашиняна.
Неслучайно референдум по конституционным изменениям оказался под угрозой. «Люди просто перестали участвовать в этом «театре», то есть в подготовке к референдуму. Пашинян уже в процессе понял, что проиграет на этом референдуме. На «помощь» пришел коронавирус, который он поначалу высмеивал», - сказал Минасян. Тогда, воспользовавшись ситуацией, премьер ввел режим ЧП, что позволило ему избежать провала.
Затем премьер-министр «извлек» из рукава последний козырь - закон о конфискации незаконного имущества, который якобы должен решить «весь пакет проблем» в Армении.
Минасян напомнил, что его обвиняют во всех смертных грехах, однако доказательств не хватает. В частности, после первого видеообращения, в ходе которого он рассказал о встрече с Ванецяном, на него хотят повесить «ложный донос». А те, кто оказался посговорчивее, на глазах у всех трансформировались из членов «режима, занимавшегося грабежом», в «светлых революционеров».
Что касается самого Пашиняна, то понимая, что «опозорился», он приказал Генпрокуратуре и следователям «пришить» Минасяну дело. А возбудить уголовное дело по факту контрабанды 40 тонн сигарет «забыли». Уголовного дела, по словам Минасяна, нет потому, что замглавы комитета госдоходов Шушанна Нерсесян якобы позвонила жене Пашиняна - Анне Акопян и предупредила, что при допросе «назовет имена».
Однако Минасян этим не ограничился, он обвиняет главу правительства Армении в том, что тот незаконно зарабатывает на бриллиантах. «Бриллианты из Индии незаконно завозятся и доставляются на два-три известных завода. Там они (по документам) становятся «армянскими». И по армянским квотам экспортируются за рубеж без каких-либо таможенных выплат», - утверждает Минасян.
Доказательная «база» Минасяна строится на том основании, что в первом квартале 2020 года из Армении экспортировали бриллианты на сумму 20 млрд драмов ($40 млн). А для обработки такого количества бриллиантов нужно в среднем 1400 специалистов, которых в Армении нет. «Кроме того, для этого нужны крупные предприятия, которые потребляют большой объем электроэнергии, платят налоги и т.д. Всего этого нет. Есть только сумма: из Армении экспортировано бриллиантов и золота на 20 млрд», - констатирует Минасян, подчеркивая, что вся эта система контролируется семьей Пашиняна, которая в данный момент не может объяснить международным партнерам страны, откуда за три месяца взялось такое количество драгоценных камней.
Роль в этом Нагорного Карабаха
Не последнюю роль в золото-бриллиантовом бизнесе Пашиняна играет и Нагорный Карабах. Дело в том, что в самопровозглашенной «НКР» давно сформировалась устоявшаяся политическая и деловая элита, контролирующая все основные сферы, включая природные ресурсы. На данный момент как в Нагорном Карабахе, так и в оккупированных районах вокруг него находится 155 разведанных сырьевых месторождений, обладающих промышленными запасами. В их состав входят пять золоторудных, шесть ртутных, два медных, свинцовое, цинковое и самоцветных камней. В регионе также имеется много залежей мрамора и мраморизированного известняка с разнообразными цветовыми оттенками, запасы серебра, гранита, базальта, туфа.
Как считает российский эксперт по Кавказу, кандидат исторических наук Анар Садыхов, в основном ценные месторождения золота, меди и угля сосредоточены в оккупированном Кяльбаджарском районе. «Имеются также значительные запасы алюминиевого сырья (до 120 млн тонн) и железных руд с содержанием железа до 55%. Всеми этими месторождениями незаконно владеют и распоряжаются напрямую или через аффилированных лиц представители властных структур «НКР», а полученные доходы оседают на их же банковских счетах в офшорах и покровителей в Ереване», - говорит А.Садыхов.
Золото фактически контрабандным путем вывозится в Ливан, где под видом ливанского продается армянами, контролирующими большие объемы рынка драгметаллов в Бейруте. Заправляет всем этим «хозяйством» в Нагорном Карабахе не кто иной, как избранный на никем не признанных выборах 14 апреля нынешнего года «президентом НКР» Араик Арутюнян, до этого занимавший должность «премьер-министра НКР» - с сентября 2007 года по сентябрь 2017 года, а затем по 6 июня 2018 года «государственного министра».
По мнению армянских аналитиков, именно по этой причине большинство представителей старой гвардии во власти сгруппировались вокруг Арутюняна, как кандидата в «президенты». То есть, по признанию армянских аналитиков, «Арутюнян воспринимается, как воплощение олигархического сращивания власти и бизнеса, не скрывая своей причастности к крупному даже по армянским меркам бизнесу». Именно в бытность его «премьер-министром» сепаратистского образования осуществлялись сомнительного характера проекты.
Находясь в тесном контакте с Ереваном, карабахская элита старается отстаивать свои корыстные интересы и не хочет терять монополию на власть и ресурсы. Именно по этой причине власти Армении не желают идти на уступки в переговорном процессе с Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать