• четверг, 28 Марта, 18:05
  • Baku Баку 13°C

Мир красок Наваи Метина

30 апреля 2013 | 14:26
Мир красок Наваи Метина
В метафизическом смысле творения живописца можно назвать его «кардиограммой», отражением в красках и графике внутреннего мира, насыщенного контрастными переживаниями. Самобытность художника отражает его индивидуальное восприятие жизненных событий.

В творчестве талантливого мастера кисти Навaи Метина Mамедоглы, внесшего весомый вклад в современную панораму азербайджанского изобразительного искусства и снискавшего заслуженное признание коллег это реализуется, прежде всего, щедрым
многоцветием и притягательностью работ, побуждающих к размышлению и несущих в
себе философский заряд. Продолжительные творческие поиски Метина, использующего дар, ниспосланный ему свыше, в той степени, которая бы удовлетворила самый взыскательный вкус, говорят о стремлении художника к самовыражению в запоминающихся формах и параметрах, в содержательно смысловых объемах.
Наглядным свидетельством пристального интереса и бережного отношения к недавнему и далекому прошлому, к исторической и культурной памяти родной земли, к славным предкам, дани восхищения волшебной природой и ее несметными сокровищами, служат творения художника уроженца прекрасного песенного уголка Азербайджана, знаменитого сазом и сказом Казахского района…
В послевузовском творчестве Наваи Метина (окончил в 1989 году Азербайджанский государственный педагогический университет), постоянно расширяющем свои горизонты художественно эстетическим достоинством более чем двадцатилетних исканий, наряду с национальным духом разнохарактерных тем и тональностей, без особого жанрового предпочтения, является ощутимый пульс современности. Созданные им в разные годы полотна «Зов земли», «Жертвенное заклятие», портреты «Мой отец», «Поэт Октай Рза», «Ученый литературовед Низами Джафаров», «Писательница публицист Салатын Ахмедли», «Моя бабушка», «Орхан Фикретоглу» и «Поэт Акиф Самед», а также воспевающие красоту и дары родной земли пейзажи и натюрморты можно назвать воплощенным кистью гимном Азербайджану.
Портрет поэтессы Салатын Ахмедли, посвятившей творчество лирическому выражению своих импрессий и чувствований, содержащих богатый духовный мир автора - это картина, отражающая драматичные контрасты и бедствия современного мира, которым подвергается человечество, пейзажи, отмеченные тонкой наблюдательностью, раскрывающие интересные черты в кажущейся часто обыденной реальности, показатели
мастерства художника.
Насыщены художественно психологическими штрихами, способными взволновать зрителя портреты азербайджанских поэтов Мамеда Исмаила, Эльчина Искендерзаде, Адиля Мирсеида, а также турецких друзей нашего художника - Джумы Оджага, Саваша Симитли и Умида Яшара.
В целом же работы Наваи Метина наглядное, чрезвычайно свежее осмысление и выражение отношения к волнующим всех нас общечеловеческим проблемам, отражение внутреннего мира человека, самобытное преломление первозданной красоты природы, зачастую не замечаемой обычным взглядом.
Одна из характерных и значимых особенностей произведений художника, представляемых на суд зрителя, наличие художественной «недосказанности» в изображенных на полотне событиях, образах, природы и ее даров. Очевидно, именно по этой причине объекты изображения преподносятся автором в антураже символов, подвигающих зрителя к мышлению, портреты в окружении деталей, сообщающих о внутреннем мире образов; пейзажи предстают в более экспрессивном, красочном
плане, а дары природы в интонации горделивого любования, тематически содержательного осмысления. Все это, несомненно, говорит о стремлении автора сочетать
эмоциональную акцентуацию на мыслительном, побуждающем мыслить - восприятие,
замечать не замечаемое в обыденности.
«Все смотрят, но не все видят» эта истина художественно материализуется и наглядно раскрывается в работах Метина, в его разнообразных сюжетах, ныне идущих к символическому детализированному иносказанию.
Ряд бакинских зданий административного назначения украшают настенные фрески; реалистично символическое начало, ощутимое в образах стенной живописи у Метина, естественно сопрягается с этими городскими атрибутами. В этом ключе им выполнена эмблема для Министерства налогов Азербайджана, решенная в символико-декоративном стиле.
О художественных достоинствах работ Метина свидетельствуют и высокие отзывы о них не только отечественных, но и зарубежных поклонников искусств из Турции, Ирана, России, Казахстана, Польши, Германии, Греции, Сербии и других стран.
Добавим в заключение, что Наваи Метин, член Союза художников Азербайджана с 2005 года, в настоящее время является представителем Азербайджана в Международном
сообществе активистов-художников и руководителем художественного комитета.
Зиядхан АЛИЕВ,
заслуженный деятель искусств Азербайджана
Перевод Сиявуша МАМЕДЗАДЕ
banner

Советуем почитать