• четверг, 28 Марта, 15:33
  • Baku Баку 16°C

«Китай должен понести ответственность за распространение коронавируса» - Трамп

19 мая 2020 | 11:02
«Китай должен понести ответственность за распространение коронавируса» - Трамп
Распространение вируса можно было остановить на ранней стадии, полагает президент США
Китай должен понести ответственность за распространение коронавируса в мире. С таким утверждением выступил в понедельник президент США Дональд Трамп.
«Да, Китай должен понести ответственность за то, что сделал, - сказал Трамп, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в Белом доме. - Они нанесли ущерб всему миру».
«Китай преподнес нам замечательный подарок, [вирус] пришел из Китая, распространился в Европе, появился также и в США, - отметил президент. - Весь мир заразился этой ужасной вещью».
По мнению главы Белого дома, распространение вируса можно было остановить на ранней стадии. «Это можно было предотвратить, остановить на ранней стадии», - считает он. Как утверждал Трамп, Китай не дал вирусу распространиться внутри страны, но дал ему уйти в Европу и США.
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. В мире коронавирусом заразились около 4,7 млн человек, свыше 317 тысяч умерли.
США обвиняют КНР в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах эпидемии. В свою очередь, в Пекине выразили сожаление в связи с тем, что «некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая».

ТАСС
banner

Советуем почитать