• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Ученые назвали самый полезный для сердца продукт

18 мая 2020 | 17:31
Ученые назвали самый полезный для сердца продукт
Грецкие орехи являются самым полезным продуктом для здоровья сердца. Такое мнение, как пишут «Известия», высказала в интервью газете La Vanguardia доктор медицинских наук в Гарвардской школе общественного здравоохранения Марта Гуаш Ферре.
По словам ученого, эти орехи отличает от других большое количество альфа-линоленовой кислоты.
«Различные исследования показали, что грецкие орехи могут защищать от заболеваний сердца за счет улучшения липидного профиля», — рассказала Ферре. Она представляет собой омега-3 жирную кислоту, подобную той, что содержится в рыбе, уточняется на сайте aif.ru.
Также эксперт отметила противовоспалительные и антиоксидантные свойства продукта. После употребления грецких орехов улучшаются и показатели холестерина, сообщает телеканал «360».
Ранее уже сообщалось о ряде других полезных для организма свойств этих орехов. Так, исследователи из Университета Маршалла (США) пришли к выводу, что потребление их в количестве всего 57 г в день может подавить рост опухоли при подтвержденном раке молочной железы, пишет «Федеральное агентство новостей».
При этом чрезмерное потребление орехов грозит проблемами со здоровьем. У человека, съевшего за раз один и более килограмм орехов, возможно развитие кишечной непроходимости — угрожающее жизни состояние. Всем, кто имеет проблемы с лишним весом или пытается снизить массу тела, ученые рекомендуют воздержаться от переедания орехов и употреблять продукт в первой половине дня.
Диетолог Энкарни Перес отметил, что блюдо, в которое зачастую добавляются грецкие орехи, содержит в себе порядка 1,5 тыс. килокалорий. Это практически равно дневной норме килокалорий для человека, стремящегося сбросить лишний вес.
banner

Советуем почитать