• среда, 24 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 13°C

Страна низкого класса

18 мая 2020 | 17:10
Страна низкого класса

КОММЕНТАРИЙ
Отношения Москвы и Еревана переживают сегодня кризис и в политической, и в экономической сферах. Кремлю не нравится, что Ереван стал больше посматривать на Запад. А Ереван продолжает юлить, убеждая Москву в неизменности своей внешнеполитической составляющей.
Россия и Армения имеют богатую повестку двусторонних отношений и решают необходимые вопросы с помощью компромиссов, заявил на днях премьер-министр республики Никол Пашинян, добавив, что для решения ряда вопросов необходимы некоторые компромиссные решения.
Ранее министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян обрисовал, в чем эти компромиссы заключаются, заявив, что для республики вопрос снижения тарифа на российский газ имеет важное значение. Он добавил, что обе страны имеют стратегические отношения и насыщенную двустороннюю повестку, забыв уточнить, в чем эта повестка, собственно, заключается.
Заново выстраивается внешняя политика?
Последнее заявление Пашиняна о внешней политике Армении сразу же стало поводом для очередной волны критики как его самого, так и правительства. Дело в том, что Пашинян заявил в парламенте страны о том, что «внешняя политика Армении при действующем правительстве не меняется, а заново выстраивается». Аналитики тотчас задались вопросом, «о какой же заново выстраиваемой внешней политике тут можно говорить, если все осталось по-старому?». «Одно дело, когда государство выставляет себя в международных отношениях в качестве страны низкого класса и другое, когда выступает от имени всего армянского народа и требует относиться к этому с уважением. Мы уважительно относимся к позициям всех наших партнеров, но ожидаем такого же отношения и к нашим позициям, и я вас уверяю, что это так», - сказал Никол Воваевич, подразумевая, что именно это и является выстраиванием новой внешней политики. То есть, по его заверению, отныне страна-агрессор больше не воспринимается в качестве сателлита России. Почему же тогда во всем мире считают, что вся внешнеполитическая деятельность нынешнего правительства Армении идентична с деятельностью режимов Кочаряна и Саргсяна? А потому что правительство Пашиняна заявило, что оно за сохранение прежнего характера отношений с Россией, а еще за подвешенные в воздухе отношения с НАТО, европейскими странами, США.
О стратегическом характере отношений с Россией армянский премьер заявил сразу поле своего избрания главой армянского государства. Все два года Никол Воваевич убеждает Москву в неизменности внешнеполитического курса, хотя в сухом остатке в отношении своей страны нет даже уважения со стороны номинально стратегического союзника. Да и свой первый рабочий визит в качестве премьера Пашинян совершил в Сочи, на Высший евразийский экономический совет с участием глав государств - участников ЕАЭС, где и заявил, что Армения никуда не уходит. «Мы на своем месте, и стратегическое братство между нашими странами будет и дальше углубляться», - заверил он. А теперь вдруг заявляет, что Армения будет заново выстраивать внешнюю политику, как будто она пересмотрела характер отношений с ЕАЭС и ОДКБ, где, говоря языком Пашиняна, ее воспринимают «в качестве страны низкого класса».
Одновременно не двигаются с мертвой точки и отношения Армении с ЕС, хотя в ноябре 2017 года было подписано соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Переживают спад и отношения с США. То есть и в глазах ЕС, и в Америке Пашинян не оправдал надежд, и Армения по-прежнему воспринимается там как сателлит России. А он, говоря о братстве с Россией, все мечтает оторваться от нее, но... дальше мечтаний дело вряд ли сдвинется.
Существенное обстоятельство
Заместитель министра экономики Варос Симонян недавно в парламенте сказал, что Армения ради антикризисного гранта обратилась в Евразийский банк развития. В тот самый, новоназначенным заместителем председателя совета банка которого является бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян, оказавшийся в этом статусе после завершения своей деятельности на должности председателя комиссии ЕАЭС.
Теперь в Армении задаются вопросом, сыграет ли роль в этом вопросе статус Тиграна Саркисяна? Особенно если учитывать, что некоторое время назад в Армении фактически было заново открыто скандальное оффшорное дело, в котором в 2014 году упоминалось имя именно Тиграна Саркисяна. Эта бизнес-программа, согласно официальному обвинению, в дальнейшем превратилась в мошенничество.
Несомненно, финансовая поддержка для Еревана крайне важна. Армении, у которой нет нефтегазовых ресурсов, нет экономических гигантов, но есть бюджетные потребности, требующие огромных военных расходов, деньги, конечно же, нужны. Тем более что разговор идет не о кредитной помощи, а о гранте.
Однако фактор Тиграна Саркисяна рассматривать как решающее будет неверным, поскольку он в банке лишь один из должностных лиц, к тому же есть более существенное обстоятельство, и связано оно с Россией.
Политический подтекст
Дело в том, что главный следственный комитет Армении продолжает работать по уголовным делам в связи с многочисленными злоупотреблениями и хищениями на «Южно-Кавказской железной дороге», являющейся дочерней от ОАО «Российские железные дороги».
В Москве, которая пристально следит за развитием событий, считают, что дело имеет политический подтекст. Ибо расследование затронуло не только крупнейшую дочернюю компанию, но и ее администрацию в России. Именно по этой причине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недвусмысленно дал понять, что если Ереван хочет снижения стоимости газа, то «должны пересмотреть политику уголовного преследования компаний с российским капиталом, работающих в Армении». Еревану даже было предложено создать совместную следственную группу для изучения уголовных дел, возбужденных по факту злоупотреблений на ЮКЖД, но армянская сторона отвергла это предложение.
В то время как Следственный комитет страны продолжает выявлять «факты злонамеренного уклонения от уплаты налогов, злоупотребления своими полномочиями, присвоения в особо крупных размерах со стороны ответственных сотрудников ЗАО ЮКЖД», вице-премьер Мгер Григорян возвещает, что «правительство не потерпит, чтобы, исходя из каких-либо обстоятельств, какая-либо компания, в том числе и иностранная, оказалась вне рамок закона». Имея в виду в первую очередь ЮКЖД.
К слову, отношения РЖД с властями Армении обострились из-за обысков и уголовных дел, которые Ереван завел против ЮКЖД, силовики даже конфисковали ее документацию.
Так вот заявление Сергея Лаврова свидетельствует о том, что между Россией и Арменией нет никакого «взаимопонимания на самом высоком политическом уровне», причем во всех областях взаимодействия.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать