• среда, 24 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 14°C

Удар по российской дипломатии

18 мая 2020 | 16:12
Удар по российской дипломатии

ПОЗИЦИЯ
После смены власти в Армении в рамках карабахского урегулирования не было подготовленного нового документа. Об этом на пресс-конференции в онлайн-режиме заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, фактически открестившись от всех документов, принятых при посредничестве России в 2016 году. Таким образом он нанес сокрушительный удар по позициям России в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском вопросе.
То есть получается, что Армения на официальном уровне отказалась от посредничества Москвы, чем серьезно подставила российскую дипломатию. Правда, Пашинян и прежде всячески нарушал договоренности, хотя официально не озвучивал, что отказывается от соглашений, достигнутых при посредничестве России.
Это означает, что Армения развернулась в сторону Запада и хочет это продемонстрировать в первую очередь России. При этом, затягивая решение конфликта, армянский премьер хочет создать видимость мирных переговоров.
Цель - отвлечь внимание
Чувствуя, что наступает момент истины, и придется отвечать за тяжелейшее экономическое положение страны, Пашинян хочет компенсировать урон, как это всегда делает армянская сторона, взрывом национализма, в котором армянство никогда не испытывало недостатка. Недаром в последнее время все чаще в армянских СМИ распространяется антироссийская риторика, подпитываемая пропагандой, мол, Россия предает Армению.
Формально Пашинян подчеркнул, что для армянской стороны неприемлемо то наследие в вопросе урегулирования, которое было получено от бывших властей, то есть от Сержа Саргсяна. Хотя его же министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, по заверению Сергея Лаврова, вот уже два года ведет переговоры, основываясь именно на это наследие.
«После революции нового документа не было сформировано, а от переговоров вокруг старого документа мы отказались, - заявил Пашинян, разрушая российское посредничество. - Мы должны найти решение в рамках предложенной мною формулы, которое должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана», - как заезженную пластинку повторил армянский премьер, при этом подчеркнув, что «кое-кто пытается помешать законным представителям Армении за столом переговоров, все время ударяя себя по коленкам и спрашивая - что происходит», имея в виду не только армянское общество. Поскольку очередной посыл Пашиняна о том, что «в основу карабахского урегулирования заложен главный принцип - ничего не решено, если не все согласовано», адресовано России в том числе. То есть премьер Армении считает, что за столом переговоров самые разные люди могут озвучивать самые неприемлемые предложения, но из-за этого официальный Ереван не покинет стол переговоров.
«Наша задача - найти взаимоприемлемое решение. А для этого надо искать, говорить, зная, чего хотим и будучи уверенными в собственных силах. И будучи уверенными, что мандат на переговоры дан народом. Мы в этом уверены, и никто, даже какие-то силы в Армении, не может нас сковать», - заявил Пашинян, с навязчивой одиозностью вновь напомнив о важности участия в переговорах избранных «представителей «Арцаха».
Впрочем, ему пришлось признаться, что хотя сепаратистский режим не участвует в переговорах, однако они с Азербайджаном идут полным ходом. То есть восстановить трехсторонний формат переговоров ему не удалось. «И это прискорбный факт», - заявил Пашинян, вызвав недоумение в армянских экспертных кругах, ведь сам он во всеуслышание заявлял, что не станет вести переговоры с Азербайджаном без участия пресловутого «Арцаха».
Ну а Азербайджан ни за что не сядет за стол переговоров с сепаратистами. На том и стоим, нравится это армянам или нет.
Это не было блефом
То, что происходит в свете перспектив урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта после прихода в Армении к власти Никола Пашиняна, вызывает недоумение среди подавляющего большинства экспертов разных стран.
И если с позицией Азербайджана по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому урегулированию все предельно ясно, поскольку мы заявляем, что конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности нашей страны, то армянская сторона продолжает разрушать переговорный процесс с целью оставить статус-кво неизменным. При этом Пашинян считает, что состоявшиеся встречи глав МИД Азербайджана и Армении нельзя квалифицировать как переговоры, а только как обсуждение разных подходов к урегулированию конфликта.
Чтобы отрезать путь для дальнейших инсинуаций Пашиняна в переговорном процессе, в дело решил вмешаться глава МИД РФ Сергей Лавров, заявив в ходе «круглого стола», организованного Фондом поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова, что «в настоящее время на столе переговоров по урегулированию карабахского конфликта находится документ, предполагающий поэтапное решение затяжного противостояния в Закавказье». На что Пашинян ответил, что «конечно, документ, возможно, и есть, кто-то из участников переговоров мог держать его в руках, но после бархатной революции никакого нового документа по урегулированию карабахского конфликта не было предложено». Фактически армянский премьер сказал, что Сергей Лавров лжет. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Ряд российских экспертов считают, что Пашинян блефует, формально принимая повестку МГ ОБСЕ, неформально же действуя по своему скрытому сценарию. Отсюда у армянских политологов складывается впечатление, «будто бы сопредседатели МГ ОБСЕ и Азербайджан находятся в одном переговорном процессе, а армянская сторона - совсем в другом». Поэтому, когда Мнацаканян заявляет, что «Армения не пойдет на односторонние уступки по Карабаху», возникает вопрос, кому именно направляется такой сигнал?
И уже совершенно сбивает с толку экспертное сообщество тот факт, что Пашинян вдруг решил заявить, что на его встречах по карабахской проблеме с Президентом Азербайджана сложилась открытая и искренняя атмосфера. «Не помню, сколько раз у меня был повод встречаться с Президентом Азербайджана… Могу сказать, что мы общаемся прямо и открыто, и во время этих обсуждений сложилась прямая искренняя атмосфера, - сказал он на пресс-конференции в онлайн-режиме. - Мы четко фиксируем наши позиции и констатируем, что должны работать, так как сегодняшние наши подходы известны, публично озвучены. И мы понимаем, что должны работать, чтобы найти решение, которое может быть приемлемым для народов Армении, Карабаха, Азербайджана. Это немало, наличие такой атмосферы при обсуждениях, хотя практических результатов нет».
Последнее прозвучало, я бы сказала, довольно-таки искренне и, казалось, не было блефом, приведя в полное замешательство армянские политологические круги.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать