• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Пашинян надоел Армении?

17 мая 2020 | 17:16
Пашинян надоел Армении?

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с двухчасовой прямой трансляцией на своей странице в Facebook, отвечая на вопросы общественности и рекламируя «100 достижений» его правительства. Почему именно 100, Пашинян не уточнил, по всей видимости, просто для красоты и внушительности.
В попытке довести число достижений до круглой цифры, армянский премьер засчитал в свою пользу все 18 антикризисных пакетов по поддержке экономики в период пандемии, причем по схеме «один пакет – одно достижение». При этом данная занимательная арифметика подавалась в полном отрыве от оценки эффективности этих программ и их реализации, оставляющей желать лучшего.
Напомним, что после того, как правительство оказалось не в состоянии правильно определить адресатов государственной помощи, Пашинян призвал тех, кто получил помощь, но не нуждается в ней, отдать ее знакомым и соседям, которые не получили ее, но нуждаются. Из-за этого в обществе возникло недоумение – зачем нужно такое государство, если люди должны сами распределять помощь между собой, руководствуясь принципами справедливости по собственному усмотрению?
Самым ярким симптомом отношения граждан к команде Пашиняна, провалившим карантинный режим, из-за чего пандемия коронавируса добралась уже и до домов престарелых, стало число зрителей этого двухчасового прямого включения премьер-министра.
Число подписчиков Никола Пашиняна на Facebook составляет более 800 тыс, при этом из тех сотен тысяч, что начали смотреть прямую трансляцию, через полчаса в эфире остались лишь 2400, до финала добралось еще меньше, причем, как обращают внимание армянские СМИ, значительная часть оставшихся критиковала власть в комментариях.
Учитывая то, какую сакральную роль играет Facebook для Никола Пашиняна, вчерашний провальный «лайф» имеет символическое значение. Пожалуй, наиболее емко подытожила это событие пользователь под псевдонимом Նու Արդ: «Где кнопка «выключить»? Кто-то может сказать этому безнадежному товарищу, что его смотрят только 1000 человек, из которых большинство – фейки, чья задача состоит в том, чтобы проклинать авторов негативных комментариев?»
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать