• суббота, 20 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 14°C

По каким правилам ведется контроль лифтов в Азербайджане? - представитель МЧС

17 мая 2020 | 12:44
По каким правилам ведется контроль лифтов в Азербайджане? - представитель МЧС
В последнее время возникают проблемы в работе некоторых лифтов и подъемных устройств, установленных в жилых зданиях и других объектах. В результате люди застревают в лифте, а также происходят другие неприятные события.
Каков же механизм контроля над такими устройствами в стране?
Главный консультант-главный специалист Инспекции по надзору за безопасностью работ на котлоподъемных и энергетических устройствах Государственного агентства по надзору за безопасностью работ в промышленном и горнорудном секторах Министерства по чрезвычайным ситуациям Видади Бадалов сказал Trend, что контроль лифтов и других подъемных устройств, установленных в жилых и нежилых зданиях, принадлежащих юридическим или физическим лицам, их технический осмотр проводится на основе «Правил установки и безопасной эксплуатации лифтов» и «Правил установки и безопасной эксплуатации других подъемных устройств» согласно закону «О технической безопасности» Азербайджанской Республики (№ 733-İQ от 2 ноября 1999 года).
«Регистрация подъемных устройств в Агентстве осуществляется после письменного заявления владельца и изучения совместимости технических показателей с представленным техническим паспортом оборудования специалистом учреждения на месте. После того, как лифт установлен и зарегистрирован, он должен пройти технический осмотр инспектора в соответствии с «Правилами установки и безопасной эксплуатации лифтов» и получить разрешение.
Технический осмотр лифтов должен проводиться не позднее, чем через 12 месяцев, и в паспорте должно быть указано разрешение на эксплуатацию до следующей проверки. Отмечу, что в течение 2019 года было проверено более 340 лифтов в зданиях государственных предприятий, юридических и физических лиц, и составлено 85 актов.
Также, в прошлом году согласно 128 жалобам, поступившим в министерство, специалистами были проверены 156 лифтов и составлены акты, были направлены письма владельцам ЖСК и производственному объединению Lifttemir с целью устранения недочетов и обеспечения технической безопасности.
В первом квартале текущего года были проведены технические осмотры более 690 лифтов в зданиях государственных предприятий, юридических и физических лиц, и составлено 127 актов», - сказал он.
Бадалов отметил, что в 2020 году согласно 30 жалобам, поступившим в министерство, специалистами были проверены 45 лифтов и составлены акты. С целью устранения недочетов и обеспечения технической безопасности были направлены письма главам ЖСК, которые являются владельцами лифтов, и ПО Lifttemir.
Говоря об инциденте в грузовом лифте, принадлежащем ООО Bazar Store магазине, который находится на проспекте Н.Нариманова 87 в городе Гянджа, Бадалов отметил, что специалисты западной региональной инспекции Госагентства провели расследование на месте и составили акт. В настоящее время работа данного лифта приостановлена.
banner

Советуем почитать