• четверг, 28 Марта, 14:03
  • Baku Баку 16°C

В Калифорнии разработан летающий автомобиль (Фото)

05 июня 2014 | 18:03
В Калифорнии разработан летающий автомобиль (Фото)
В то время как большинство летающих автомобилей выглядят довольно неуклюжими, пара дизайнеров из Калифорнии представила машину-стелс, которой мог бы гордиться даже Бэтмен.
Матовый черный автомобиль, названный gf7, имеет складные крылья, которые превращают его в маленький самолет. В воздух автомобиль подымает реактивный двигатель, позволяющий развивать скорость до 885 км/ч. Машина может преодолеть по воздуху до 12 километров.
Концепт был разработан Грегом Брауном и Дэйвом Фосеттом из города Напа, штат Калифорния. По словам создателей, автомобиль может выйти на рынок уже через четыре года. При этом они отметили, что его стоимость будет составлять от 3 до 5 млн долларов.
Во время перемещения по земле концепткар работает от электродвигателей, которые питаются за счет аккумулятора. Главной особенностью новинки станет то, что аккумуляторы будут заряжаться от реактивного двигателя во время полета.
Ожидается, что максимальная скорость, которую сможет развивать gf7 на дороге, составит 160 км/ч. Разгоняться от 0 до 100 км/ч автомобиль будет за 7 секунд. Колеса во время полета будут убираться в фюзеляж для снижения сопротивления воздуха и расхода топлива.
Размах крыльев у gf7 составляет 7 метров, а вертикальное хвостовое оперение поддерживает широкий горизонтальный стабилизатор, который предназначен для того, чтобы обеспечивать стабильность во время полета, пишет в свежем номере британский таблоид Mail Online.
"Чем больше мы углублялись в разработку системы, тем больше мы поняли, насколько взаимодополняющими они могут быть", - сказал Браун. - Вы можете сохранить топливо для реактивного двигателя, использовав электродвигатель, чтобы добраться до взлетно-посадочной полосы и запустить газотурбинный двигатель, когда это необходимо".
Разработчики ожидают, что их продукт заинтересует в первую очередь состоятельных бизнесменов.
"С gf7 отпадает необходимость в координаторе путешествий или содержании в штате пилота и водителя. Больше не придется платить за услуги аэропортов, аренду автомобиля или самолета. Кроме того наш автомобиль позволит избежать оживленных аэропортов", - заявили разработчики.
Federal Post
banner

Советуем почитать