• вторник, 19 Марта, 15:53
  • Baku Баку 8°C

Юнис Гусейнов: Знал бы, что все так обернется, уехал бы в Иран

05 июня 2014 | 17:53
Юнис Гусейнов: Знал бы, что все так обернется, уехал бы в Иран
Бывший главный тренер «Хазар-Лянкярана» и «Карвана» Юнис Гусейнов побеседовал с корреспондентом azerisport.com.
На днях стало известно, что «Габалу», скорее всего, возглавит болгарин Ивайло Пенев. Идут разговоры вокруг турка Эртугрула Саглама, который должен начать свою работу в «Хазар-Лянкяране». Почему местным тренерам продолжают не доверять?
Простая причина. Потому что мы подписываем с клубами «азербайджанские» контракты. А иностранцы работают по стандартам УЕФА. 2 года контракта, в отставку не отправишь. А если и отправишь, то будешь платить компенсацию. Наши тренеры этого не делают. То же самое и про меня. Результаты, впрочем, видят все – иностранные тренеры уже давно ничего не могут добиться в чемпионате страны.
Поехать за границу не вариант?
А предложения есть? Кто о нас знает? Наш чемпионат не такой популярный, как российский или украинский, чтобы имена тренеров были у всех на устах.
В чем причина того, что Мустафе Денизли не удалось удачно поработать с ХЛ?
Денизли не знал азербайджанский футбол. Потому так и получилось. Может, было и то, чего я не знаю. Но главная причина неудач иностранцев – незнание азербайджанского футбола. Характер наших игроков надо изучить, а это очень непросто.
Но, например, есть «Интер», в котором тоже работает иностранец.
Это исключение. Он уже пять лет в Азербайджане. Знает, что к чему. Успехи «Интера» показывают, что надо работать у нас несколько лет, чтобы стабильно добиваться успеха.
Вы – первый азербайджанский тренер, который получил лицензию Про. Не жалеете, что сейчас находитесь без работы?
Я ее получил для себя. Мне жаль то отношение, которое я вижу к азербайджанским тренерам. Но в то же время считаю, что такая лицензия нужна.
Год назад вы получали предложение из Ирана, но отказались.
Да, мне тогда предлагали очень хороший контракт. Я уже был на пути в Иран. Оставалось только подписать. Но мне кое-кто позвонил и я вернулся. Если бы я знал, что все будет так, принял бы предложение из Ирана.
banner

Советуем почитать