• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Качество азербайджанского топлива не отвечает современным стандартам-ГНКАР

05 июня 2014 | 17:43
Качество азербайджанского топлива не отвечает современным стандартам-ГНКАР
«Объемы производства топлива в Азербайджане полностью удовлетворяют внутренний спрос. Однако его качество не отвечает современным стандартам».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил вице-президент по переработке Госнефтекомпании Азербайджана Давид Мамедов.
По его словам, ГНКАР уже начала осуществлять работы с целью повышения качества топлива и улучшения операционных расходов. В связи с этим структура разрабатывает программу развития. В программу развития входят вопросы модернизации действующих в Азербайджане нефтеперерабатывающих заводов.
Д.Мамедов сообщил, что SOCAR в 2018 году планирует начать производство бензина, соответствующего экологическому стандарту Евро-5, на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева.
По его словам, для достижения этой цели в течение 42-48 месяцев будут проведены работы по модернизации предприятия. Целью компании является обеспечить переработку 7,5 миллиона тонн нефти на этом НПЗ до 2030 года, что в свою очередь позволит обеспечить ежегодное производство трех миллионов тонн дизельного топлива и 2,4 миллиона тонн бензина. Кроме того, это позволит удовлетворить внутренние потребности страны в качественном топливе и в небольших объемах обеспечить проведение экспортных операций.
На заводах можно будет ежегодно производить 3 млн. тонн дизеля, 3,4 млн. тонн бензина, 350 тыс. тонн битума, 100 тыс. тонн сжиженного газа. Эксплуатационный срок модернизированных заводов, которые начнут действовать с 2018 года, - до 2030 года.
В настоящее время глубина переработки на НПЗ SOCAR превышает 92 процента. Это предприятие обеспечивает потребности страны в топливе.
Одновременно с этим в стране планируется строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. Ранее предполагалось, что с завершением строительства этого комплекса в 2020-х годах оба старых НПЗ на балансе Госнефтекомпании будет демонтированы.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать