• четверг, 25 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 14°C

Политика взаимопонимания

15 мая 2020 | 13:26
Политика взаимопонимания

НАСЛЕДИЕ
Находиться у истоков ответственного начинания всегда трудно, потому что успех обусловливается соединением в единой точке множества составляющих. Но если за дело берутся энергичные и нестандартно мыслящие люди, результат не заставляет себя долго ждать.
Люди с высокими организаторскими способностями и управленческим опытом, как правило, не сторонятся трудностей, напротив, делают решительные шаги навстречу неизведанному. Ну а если им поручают миссию высокого уровня, то и вовсе разыгрывается настоящий интеллектуальный баттл, в котором у всех на глазах формируется поле аккумуляции.
В списке инновативных инициатив Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2014 году оказалась новая цель - создание Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ). Ее путь от идеи до воплощения не был долгим, благо в основе поставленной задачи соединились несущие дискурсы государственной политики, призванные упрочить согласие внутри страны и стабильность в глобальном мире. Новая инициатива отпочковалась от успешного проекта Президента Ильхама Алиева «Бакинский процесс» 2008 года, который стремительно получил международное признание, став одним из столпов глобальной диалоговой площадки, и его поддержали видные политики, лауреаты Нобелевской премии, признанные интеллектуалы и лидеры глобального общественного мнения.
Одним из подвижников процесса создания БМЦМ стал известный общественный деятель, академик Камал Абдуллаев, на которого была возложена задача реализации актуальной задачи. 15 мая 2014 года БМЦМ появился на свет, и в соответствии с поручениями главы государства молодой коллектив центра развернул многовекторный план действий.
Предложенный К.Абдуллаевым эволюционный подход стал постепенно формировать среду доверия и плодотворного взаимодействия при участии ученых, специалистов и знатоков теории и практики этнокультурного многообразия. Уже на начальной стадии БМЦМ стал решительно раздвигать границы внешних связей.
Сегодня Бакинский центр является признанным институтом поиска и действия, в котором формируется деловая энергетика многочисленного актива отечественной науки и зарубежной элиты. Если учесть, что глобальная интеллектуальная империя это многосложная конфигурация, в недрах которой зарождается стабилизирующий потенциал, то можно смело утверждать, что БМЦМ стал одним из его авангардных подразделений.
Проект БМЦМ по изучению дисциплины «Азербайджанский мультикультурализм» в вузах страны и ведущих зарубежных университетах на основе новой методики создал благоприятную среду для интенсивного международного интеллектуального обмена и диверсификации опыта культурного плюрализма. БМЦМ, решая профильные задачи в условиях нарастания мракобесия, национализма, религиозной нетерпимости в мире, предоставил международной элите возможность ознакомиться с опытом Азербайджана по обустройству межнационального и межрелигиозного согласия не только в одной отдельно взятой стране, но и повсеместно.
В основе культуры азербайджанского народа традиции многообразия и толерантности всегда занимали центральное место. С ростом напряженности в мире и на постсоветском пространстве, с расцветом армянского сепаратизма и терроризма диверсификация новых рисков, инициируемая деструктивными силами, показала, что культивирование традиций мультикультурализма может и должно стать надежной альтернативой вызовам. В этих условиях человечество осознало, что бездействие здоровых сил может привести к очередным обострениям. Вакуум, если им пренебречь, обязательно станет пространством маневра для разрушителей мирового порядка.
Опыт Азербайджана в строительстве национального дома всегда опирался на силу культурного многообразия. Не случайно академик К.Абдуллаев всегда обращает внимание аудитории на позицию основателя и архитектора современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, который говорил: «Этнокультурное многообразие Азербайджана - это его главное богатство, которое необходимо ценить и беречь, в нем ключ к успеху». Ставшее крылатым, выражение общенационального лидера играет роль точки отсчета, является назиданием новым поколениям.
Президент Ильхам Алиев в своей концепции государственного и национального строительства использовал вектор этнокультурного многообразия в качестве одного из важных и незаменимых компонентов активного действия. Это и объясняет, почему мультикультурализм является составной частью государственной политики нашей страны. Азербайджанский мультикультурализм национальный бренд, и это находит новые подтверждения в характерных проявлениях.
Делегация страны, в состав которой вошли руководители Бакинского международного центра мультикультурализма, Госкомитета по делам религиозных организаций АР, национальных и религиозных общин страны, гостит в США, где проводит встречи с общественными, политическими и гуманитарными организациями Америки. В штате Юта в различных форматах проходят презентации азербайджанской модели мультикультурализма, который является гарантом стабильности нашей страны.
Межрелигиозная гармония и традиции культурного плюрализма всегда были тонкой материей, предопределяющей тонус жизни азербайджанского общества. Ведь традиции всегда зарождаются в гуще народа, проходят естественный отбор и только потом получают право на существование.
В современном Азербайджане усилиями политического гения Гейдара Алиева и неустанной деятельностью Президента Ильхама Алиева мультикультурализм вышел на новую ступень развития и завоевал внимание международных кругов. Ныне азербайджанская модель этнокультурного многообразия активно изучается во многих странах.
Председатель Совета попечителей БМЦМ, академик К.Абдуллаев на встрече со студентами последней по времени Школы азербайджанского мультикультурализма, где были представлены посланцы около 20 государств, сказал, что Азербайджан, находясь в одном из турбулентных регионов мира, неустанно ведет политику взаимопонимания. Она успешно трансформируется в вектор сдерживания в свете армянской агрессии, крайних проявлений национального и религиозного экстремизма и, отталкиваясь от политики Президента Ильхама Алиева, с каждым годом повышает вклад в дело стабилизации и разрядки.
Расширение и упрочение международной дискуссионной платформы сегодня стало велением времени, и страны, участвующие в остро востребованной ипостаси, только способствуют объединительной тенденции, которая отвечает чаяниям большинства людей планеты.
Бакинский международный центр мультикультурализма своей миссией подтверждает, что успешно справляется с функцией проводника государственной политики Азербайджана, направленной на расширение горизонтов предсказуемости в мире.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать