• пятница, 19 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 24°C

Фильм о Гаджи Зейналабдине Тагиеве будет представлен в Heritales при поддержке ЮНЕСКО

15 мая 2020 | 15:39
Фильм о Гаджи Зейналабдине Тагиеве будет представлен в Heritales при поддержке ЮНЕСКО
Художественно-документальный фильм 100 il şərəfli ömür («100 лет славной жизни») будет представлен на международном кинофестивале Heritales - International Heritage Film Festival, который пройдет в конце сентября в Лиссабоне (Португалия), сообщил Trend Life режиссер и автор сценария картины Джалаладдин Гасымов.
36-минутная картина повествует о Гаджи Зейналабдине Тагиеве (1823-1924), выходце из бедной семьи, который стал миллионером и навечно остался в памяти народа, как великий меценат, который внес бесценный вклад в развитие Баку и Азербайджана. Его образ воплотил на экране Аждар Зейналов. Картина представлена через призму взаимоотношений с братьями Нобель, которые в те годы имели богатые нефтяные промыслы в Баку, и дружбу с другим меценатом и нефтепромышленником Мусой Нагиевым. Около 30 процентов фильма составляют архивные кадры, часть из которых режиссер нашел в киноархивах Германии и восстановил в России.
«Главная цель кинофестиваля, который проходит при поддержке ЮНЕСКО и Главного управления по культурному наследию Португалии, - это пропаганда культурного наследия, новых способов образования и просветительской деятельности, международного научного сотрудничества и межкультурного диалога. Я очень рад, что моя картина была выбрана для участия в фестивале среди многочисленных работ», - сказал режиссер картины.
Джалаладдин Гасымов - автор художественных и документальных фильмов «Первый успех братьев Нобель», «Архив Шоллера», «День казни», «100 лет славной жизни» (о Гаджи З.Тагиеве), «Темное прошлое Сталина», неоднократно удостоенных наград международных кинофестивалей.
banner

Советуем почитать