• суббота, 20 Апреля, 03:36
  • Baku Баку 15°C

Кто он – задержанный генерал Госпогранслужбы АР, и в чем обвиняется –Подробности

15 мая 2020 | 13:53
Кто он – задержанный генерал Госпогранслужбы АР, и в чем обвиняется –Подробности
Служба государственной безопасности и Генеральная прокуратура Азербайджана провели совместные оперативно-следственные мероприятия для разоблачения противозаконных действий должностных лиц Береговой охраны Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана.
Как сообщает 1news.az, задержанные военачальники, по предварительным данным, обвиняются по статьям 308 («Превышение должностных полномочий») и 313 («Служебный подлог») Уголовного кодекса АР.
Один из задержанных, генерал-лейтенант Афган Вели оглу Нагиев – заместитель начальника Государственной пограничной службы, генерал-полковника Эльчина Гулиева.
Согласно публикациям в СМИ в различные годы, впервые пресса упомянула тогда еще полковника-лейтенанта погранслужбы Афгана Нагиева в 2004 году, когда, в связи с 85-летием создания пограничных войск его наградили орденом «Флаг Азербайджана».
В 2008 году уже полковник А.Нагиев награжден медалью «За военные заслуги», а в 2009 году – медалью «За Родину».
Генерал-майором и начальником Береговой охраны Госпогранслужбы Афган Нагиев стал в 2012 году. В 2014 получил орден «За заслуги перед Отечеством» 3-ей степени.
В 2018 году стал генерал-лейтенантом.
Очередное упоминание имени начальника Береговой охраны произошло совсем недавно, в конце апреля-начале мая, когда лодка азербайджанских рыбаков (предположительно - браконьеров) из Нефтчалинского района беспрепятственно прошла всю акваторию азербайджанской части Каспийского моря и оказалась на морской границе с Казахстаном. Там ее обстреляли казахстанские пограничники, один рыбак погиб, другие ранены.
После этого появились публикации о том, что сотрудники Береговой охраны во главе с генерал-майором Афганом Нагиевым за деньги позволяют рыбакам свободно браконьерствовать…
Как сообщил ранее 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, в связи с этими деяниями сотрудников Госпогранслужбы в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело.
Расследование по делу продолжается.
banner

Советуем почитать