• четверг, 25 Апреля, 09:46
  • Baku Баку 14°C

Второй хлеб в изобилии

14 мая 2020 | 19:38
Второй хлеб в изобилии

Февральское решение правительства простимулировать урожайность раннего картофеля, оказав поддержку селянам, возымело впечатляющие результаты. С наступлением весны столичные рынки буквально ломятся под «нашествием» молодой картошки, а высокая урожайность позволила фермерам заработать на экспорте.
О том, что урожаи молодого картофеля выдались в этом году на славу, рассказал накануне заведующий отделом по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства Вугар Гусейнов. Он поведал, что сейчас уборка картофеля уже началась в Джалилабадском и Шамкирском районах и продолжается на высоком уровне. Собирать картофель с полей будут до конца мая.
Благодаря высокой урожайности, в настоящее время продукция местных фермеров отправляется не только на внутренний рынок, но массово экспортируется за рубеж - главным образом в Украину, Россию и Беларусь. По словам В.Гусейнова, в стране созданы все условия для предпринимателей, вывозящих урожай на внешние рынки. Объявленный в Азербайджане карантинный режим не создает препятствий для фермеров, занимающихся экспортом, а вывоз раннего картофеля продолжается уже десять дней. При этом изобилие этого овоща существенно понизило цены внутри страны. И если розничная цена раннего картофеля в Шамкирском районе составляет 60 гяпик за килограмм, в столице он продается за 70 - 90 гяпик.
По словам опрошенных корреспондентом газеты «Каспiй» покупателей на рынках столицы, молодой картофель на столах наших граждан стал в этом месяце наиболее частым продуктом. В отличие от зимнего дефицита местной картошки, сегодня она продается на каждом шагу по приемлемым ценам, отметили наши респонденты, искренне радуясь качеству и богатству урожая.
Как сказал в беседе с нами руководитель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, действительно в преддверии зимы на столичных рынках резко сократилось предложение местного картофеля. «Своя картошка превосходила в цене внушительный импортный ассортимент прилавков и стоила она на порядок дороже заморской», - сказал защитник потребительских прав.
Исследование рынков на предмет наличия местной картошки в зимний период выявило возросший тогда спрос в условиях растущих цен. Имела место также тенденция сокращающегося предложения. Покупатели, отдающие предпочтение качеству и вкусовым свойствам местных фруктов и овощей, вынуждены были скупать импортную картошку, поскольку своя была не всем по карману.
«Совершенно иная картина рынков предстала этой весной. Дефицита местного картофеля как не бывало, - подчеркнул Э.Гусейнов. - Местный молодой картофель покоряет потребителей не только высоким качеством и вкусовыми свойствами, но также весьма бюджетными ценами».
Собеседник отметил, что немалую роль в изобилии урожая сыграли меры правительства, освободившие импорт семенного картофеля от таможенных пошлин месяцем раньше прежнего. Если до этого импортеры семенного картофеля освобождались от пошлин в марте, апреле и мае, в этом году они были освобождены от госпошлин в феврале, марте и апреле. Ведь после импорта семенного картофеля на его перевозку, сортировку, проращивание в тепличных условиях требуется 20-25 дней в зависимости от объема продукции и рабочей силы. Вот и получается, что импортированный в мае картофель придется посадить только в июне, а в этом месяце вегетационный период картофеля в горных районах находится между фазами появления всходов и бутонизации, таким образом снижается экономическая выгода.
Исходя из этого, было принято решение первый урожай, полученный из «беспошлинных» семян, собрать не в мае, а месяцем раньше, что привело к обилию продукции, снижению производственных расходов фермеров и понижению себестоимости раннего картофеля.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать