• суббота, 20 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 15°C

Тонкий Трейси-троллинг

14 мая 2020 | 14:30
Тонкий Трейси-троллинг

ПОЗИЦИЯ
Пока население Армении живет в режиме ежедневного и даже ежечасного стресса, гадая, можно ли скатиться ниже или дно уже достигнуто, посольство США сообщило ошеломляющую новость. Об этом с горькой иронией пишет сегодня информационный ресурс «Голос Армении».
Дело в том, что Посольство США в Армении заявило о том, что нынешнее поколение армян живет «в стране, зафиксировавшей самый высокий двухлетний показатель улучшения демократии».
«Посольство США в Ереване с радостью констатирует, что согласно докладу Freedom House по части стран с переходной демократией, Армения зафиксировала самый высокий двухлетний показатель улучшения демократии, чего в истории данного доклада не было ни у одной другой страны. Вместе с USAID в Армении мы готовы поддержать реформы, которые необходимы Еревану для продвижения вперед по пути демократии и верховенства закона», - сказано в документе, который можно найти на сайте посольства.
В легком трансе
Оппонирующие правительству Пашиняна круги восприняли эту новость, как очень тонкий троллинг в адрес правительства Армении и лично премьер-министра, считая, что это заявление адекватно воспринять сложно. Поскольку по оценкам экспертов, в разных сферах демократии - будь то права человека, свобода прессы или верховенство закона, в стране-агрессоре складывается совершенно противоположная картина. А потому посольство США просто не могло не заметить тревожных тенденций, свидетельствующих о фундаментальном отходе властей Армении от норм демократии. Но обо всем по порядку.
Итак, 3 мая во Всемирный день свободы прессы союз журналистов Армении выступил с заявлением о давлении армянских властей на свободную прессу, отметив, что «власть нападает на «не свою» прессу посредством социальных сетей, используя прямо или косвенно контролируемые властями фейки». А несколько ранее Пашинян буквально обрушился на прессу, обвинив 99% СМИ и 70% журналистов в ангажированности и продажности. Не приведя при этом ни единого конкретного примера, имени или названия СМИ. В ответ общественная инициатива «Медиа адвокат» заявила, что подобные обвинения наносят серьезный ущерб авторитету медиа и бизнеса.
Затем в конце апреля председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян заявил, что в период с января по март 2020 года в Армении участились случаи оказания давления на журналистов. То есть Армения усилиями властей попала в позорный список тех стран, которые пытались использовать период ЧП для ограничения свободы слова и прессы.
В этой связи вызывает интерес и другой случай, а именно то, что еще 14 февраля текущего года правозащитная организация «Репортеры без границ» заявила, что встревожена ужесточением преследования в отношении журналистов в Армении, где они подвергаются искам о диффамации и нападкам на их право на защиту своих источников. «Нас беспокоит тенденция исков к армянским СМИ. Судебная система осуществляет манипуляции, чтобы начинать оскорбительные законные процессы, направленные на то, чтобы заткнуть рот СМИ и препятствовать им», - отметила тогда руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии организации Жанна Кавелье.
Трудно представить, что американское посольство не ведает об этом. Именно поэтому армянские аналитики считают, что «если посольство США радостно оценивает подобную ситуацию, как невиданный прогресс в одной из основополагающих сфер демократии, то и нам не остается ничего иного, кроме как воспринимать это как троллинг».
Захват имущества без суда и следствия
Что касается верховенства закона, то последней новостью в этой сфере является принятие закона о конфискации «незаконного имущества», который единодушно оценивается правоведами, как узаконенное основание для захвата имущества граждан без суда и следствия.
Ранее был узаконен институт информаторов, и правительство Пашиняна начало горячо поощрять сексотство, призывая граждан «стучать» на соседей, друзей, чиновников - всех, кто может показаться им коррупционером. Не напоминает ли вам это возрождение методов сталинской эпохи репрессий?!
Однако молодой министр юстиции, которому не довелось жить в те страшные времена, как пишут армянские СМИ, уверен, что в доносах нет ничего предосудительного, и намерен продолжать агитировать за развитие анонимной электронной сети информаторов. То есть то, что в нормальных демократических странах не может вызвать ничего, кроме омерзения, правительство Армении возвело в ранг закона и всячески поощряет.
«Интересно, посольство США может привести пример хоть одной демократической страны, в котором глава государства призвал блокировать входы и выходы в судебные инстанции? Интересно, посольство США может привести пример какой-либо другой страны, в которой все ресурсы и усилия властей были направлены на то, чтобы расправиться с третьей ветвью власти - судебной системой под прикрытием «качественного правосудия»»,- возмущаются армянские правозащитники.
Апофеоз демократии
Что касается прав человека, то достаточно привести цитату от тех, кто защищает эти самые права: «2019 год был весьма напряженным для офиса омбудсмена. Число исков и жалоб, а также судебных исков по собственной инициативе практически утроилось. Если в 2016 году было получено 5113 заявлений и жалоб, то в 2019-м эта цифра достигла отметки 13140. Более того, 2020 год уже чрезвычайно напряженный. Только заявления и жалобы за первые четыре месяца этого года превышают 75% от числа заявлений и жалоб, полученных за предыдущий год».
Именно за эти слова армянский омбудсмен был подвергнут в парламенте остракизму. Поскольку он в который уже раз обратился к теме беспрецедентного нарастания в армянском обществе риторики ненависти и опаснейшего разделения на своих и чужих. А кто является зачинщиком и целенаправленным разжигателем подобных тенденций? Разумеется, сам премьер-министр страны, регулярно выступающий с угрозами «размазать по стенке», «уложить на асфальт», «оторвать лапки» и пр. И кто посмел в Армении призвать его к ответу за озвученные угрозы?! Никто! Это касательно «верховенства закона».
Ну а апофеозом «демократии» в Армении можно считать кулачные бои в парламенте. Это, госпожа Трейси, не демократия, это уже форменное хулиганство со стороны фракции власти, в результате которой последние цинично предложили оппонентам ни много ни мало - сложить мандаты баш на баш. Как торговцы на рынке.
Или все же имел место тонкий троллинг со стороны мадам Трейси?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать