• суббота, 20 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

Пожавший бурю

14 мая 2020 | 15:59
Пожавший бурю

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Глядя на карьеру премьер-министра Армении Никола Пашиняна, думаешь, что, может, оно и к лучшему, что «простой народ» не разбирается в политике. Как можно всенародным голосованием избрать главой правительства человека, которого ляпы преследуют буквально по пятам?
То он ручку забудет на встрече с журналистами, то на конференции по безопасности в Мюнхене или на заседании глав государств-членов СНГ начнет нести бредятину, то ему предвыборные буклеты возвращают самым нетактичным образом в метро (это навскидку, а так можно перечислять долго, включая обещания «закатать в асфальт»)…
А тут вдруг выяснилось, что он нечист и с общечеловеческих позиций. Может быть, у армян другая логика (судя по анекдотам на их «радио», так оно и есть), но чтобы накануне Дня Победы гордиться дедушкой - рядовым прихвостнем махрового фашиста Гарегина Нжде, это надо постараться.
Никто не скрывает, что в годы Великой Отечественной войны против советских войск вполне осознанно воевали представители всех народов (у русских, например, был Андрей Власов, у нас - Абдуррахман Дюденгинский, кстати, оба были толковыми военными), но никто из нас хотя бы во сне не может представить себе даже низший уровень их «возвеличивания». Не буду вдаваться в подробности морали, сошлюсь лишь на Нюрнбергский процесс и на двухсерийный документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», где показательно и досконально преподнесен «героизм» нелюдей.
Не знаю, насколько можно рехнуться на почве национальной исключительности, чтобы воздвигнуть памятник натуральному фашисту Нжде только за его девиз «ни дня без борьбы с турком», хотя в годы войны он «воевал» и с русскими тоже, а затем предлагал сделку НКВД.
Между тем нормальные люди должны бы задаться вопросом: а при чем тут тюркский этнос, компактно проживающий почти во всей Евразии, если сами армяне неуживчивы, о чем свидетельствуют доступные исторические источники, начиная с времен древнего Рима? Взять хотя бы христианский период (этот народ упорно призывает к единению во Христе) - сразу после заседания четвертого Вселенского собора христианской церкви 1 ноября 451 года н.э. византийский император Маркиан издал строгие законы относительно монофизитов, в частности армян. Он повелел ссылать их в заточение или изгонять, сочинения их сжигать, а за распространение ереси казнить. Так начался официальный раскол между армянами-монофизитами и православным христианским миром, а турки - что османы, что азербайджанцы - на территории своих империй, между прочим, как раз спасали их и от византийцев, и от чингизидов, и от хромого Тимура тоже.
Когда говорят, что история повторяется, на ум приходит не ход времени, а устоявшаяся психика социума, который на автомате совершает те же действия, что и его предки в аналогичной ситуации столетия назад. Вот и Никол Воваевич никак не откажется от «тараканов» в голове своего «героического дедушки», который для того, чтобы спастись от неудобств немецкого плена, вначале подался в отряды Гарегина Нжде, а затем хотел перебежать на сторону советских войск. Премьер Армении тоже был примерным пионером, а затем одним мановением стал патриотом, возненавидевшим все советское, а заодно и русское (кстати, он, даже будучи премьером, не до конца пока узнал «прелести» всего американского). Похоже, история не даст ему шанс удержаться во власти, поскольку местные СМИ уже отвели Николу Воваевичу и его супруге титул «основных коррупционеров» - премьер и его жена Анна Акопян на пару прибрали к рукам около 1,5 млрд евро. Об этом свидетельствует секретный отчет о коррупции в Армении, опубликованный в марте прошлого года в Брюсселе.
Правительство этой страны, пришедшее к власти под лозунгами борьбы с коррупцией, построило собственную схему по отмыванию денег. В ее основе лежат банковские счета Пашиняна и его жены. Под угрозой уголовного преследования и расправы бывшие чиновники и олигархи переводили огромные суммы денег в различные фонды и на личные счета армянских Бонни и Клайд (известная чета разбойников времен депрессии 1930 годов).
Так, согласно отчету, на который ссылаются армянские СМИ, во время Давосского форума Анна Акопян находилась в Цюрихе и принимала активное участие в разработке документов по безопасному размещению этих средств в швейцарских банках. По состоянию на 1 марта 2019 года около 1,5 млрд евро уже было переведено на счета, косвенно или напрямую контролируемые лично ей.
Основная часть была переведена с оффшорных и личных счетов лиц, перечисленных ниже, - Мигран Погосян (бывший глава системы принудительного исполнения наказаний, депутат парламента); Гагик Хачатрян (бывший председатель комитета по государственным доходам и бывший министр финансов); Самвел Алексанян (олигарх, бывший депутат Национального собрания); Гагик Бегларян (бывший министр транспорта и связи Армении); Вардан Арутюнян (бывший председатель комитета по госдоходам); Гагик Царукян (олигарх и основатель партии «Процветающая Армения», депутат).
Правда, армянские СМИ преувеличивают, говоря, что европейская политическая элита, финансовые лидеры и главы ряда крупных предприятий были шокированы этой информацией, поскольку Пашиняны не изобрели коррупционного велосипеда.
Там не надо быть семи пядей во лбу - пожертвуй часть «заработанного непосильным трудом» жертвам пандемии и армянской диаспоре, часть - «на молочишко» американским сенаторам-армянофилам, и дело - в шляпе. А вот информация насчет деда - приспешника фашистов вполне серьезная, вплоть до того, что международная общественность перестанет вообще воспринимать всерьез этого горе-политика. Но он сам виноват - накликал беду на свою голову, заявив, что его предок героически воевал с нацистами. Так что не вызывай ветер - пожнешь бурю…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать