• пятница, 29 Марта, 12:01
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Азербайджан показал стратегический подход к решению эпидемиологической проблемы»

14 мая 2020 | 14:07
Хикмет Гаджиев: «Азербайджан показал стратегический подход к решению эпидемиологической проблемы»
Азербайджан показал стратегический подход к решению эпидемиологической проблемы. Данная ситуация в стране в значительной степени находится под контролем.
Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал информационному порталу EurActiv помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.
По его словам, правительство Азербайджана продемонстрировал стратегический подход к разрешению эпидемиологической ситуации и комплексный анализ рисков.
«Большинство решений и действий Азербайджана носили превентивный характер и были эффективными, а не предпринимались постфактум, в частности своевременное введение режима карантина. Эпидемиологическая ситуация в значительной степени находится под контролем», - отметил он.
Х.Гаджиев сказал, что в стране имеются 24 лаборатории по выявлению коронавируса, в которых ежедневно проводится около семи тысяч тестов. Он добавил, что были предприняты меры для повышения готовности системы здравоохранения путем увеличения числа больничных коек, тренинга врачей и медицинского персонала.
Относительно социально-экономических трудностей, вызванных COVID-19, Гаджиев сказал, что правительство мобилизовало экономический пакет почти на 3 миллиарда манатов, чтобы улучшить положение государственного и частного секторов.
Говоря о работе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), он отметил, что Азербайджан пригласил экспертов ВОЗ, которые подготовили очень позитивный доклад о готовности системы здравоохранения страны.
Помимо этого он добавил, что в письме Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал меры, принятые Азербайджаном, образцовыми.
banner

Советуем почитать