• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Нетаньяху сформировал новое правительство Израиля

14 мая 2020 | 10:04
Нетаньяху сформировал новое правительство Израиля
В среду, 13 мая, лидер «Ликуда» Биньямин Нетаниягу официально уведомил президента Израиля Реувена Ривлина и спикера Кнессета, что ему удалось сформировать правительство.
В письме, адресованном спикеру Бени Ганцу, он также попросил созвать пленарное заседание Кнессета.
До этого было подписано коалиционное соглашение между партиями «Ликуд» и ШАС, позволяющее религиозной партии назначить на пост министра человека, не входящего в Кнессет. Известно, что новым министром религий станет раввин из Ашкелона Яаков Авитан. По информации телеканала «Кешет-12», в соглашение внесен параграф, согласно которому по требованию ШАСа в закон о призыве будут внесены поправки, и только после новая редакция закона будет передана на утверждение Кнессета.
Кроме того, вечером Биньямин Нетаньяху предпринял попытку договориться с Нафтали Беннетом о вхождении в коалицию партии «Ямина», но она не увенчалась успехом. По окончании телефонного разговора Нетаньяху и Беннета партии «Ликуд» и «Ямина» обменялись взаимными обвинениями.
После сообщения о том, что Биньямин Нетаниягу закончил формирование правительства, 13-й канал ИТВ сообщил, что министр просвещения Рафи Перец вновь приехал в резиденцию премьера на улице Бальфур. Ранее СМИ сообщали, что Рафи Перец взвешивает возможность присоединения к правительству без блока «Ямина». После первой встречи с Нетаньяху 13 мая Перец сообщил, что он речь шла не о нем лично, а о присоединении всего блока. Однако в «Ямина» заявили, что не уполномочивали его вести переговоры.
Источник в окружении Рафи Переца сообщил телеканалу «Кан», что ему был предложен пост министра по делам Иерусалима, если он войдет в правительство отдельно от блока «Ямина». Источник отметил, что Перец сомневается, принимать ли это предложение.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать