• пятница, 19 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 18°C

Богатые бассейны

13 мая 2020 | 20:20
Богатые бассейны

Некоторые виды рыбы, обитающей в водоемах нашей страны, оказались под угрозой уничтожения. И все это по вине человека, в частности браконьеров. Даже несмотря на мораторий на рыбную ловлю в связи с нерестом и карантином, Министерством экологии выявлены факты браконьерства.
В прошлом месяце сотрудники Государственной службы экологической безопасности провели проверки в реке Кура, Мингячевирском и Шамкирском водохранилищах, Ширванском канале, Миль-Муганском коллекторе и акватории Каспийского моря. Целью рейдов было выявить преграды в водоемах, мешающие рыбе метать икру в сезон размножения. В ходе проверок обнаружено около шести тысяч метров рыболовных сетей, 2182 запрещенные снасти и четыре лодки.
Ущерб водным бассейнам, а значит и их фауне, наносит также загрязнение морской, озерной и речной воды. И с браконьерами, и с загрязнением в последние годы в Азербайджане активно борются. Кроме того, много внимания уделяется восстановлению популяции рыбы.
На днях в стране стартовал очередной масштабный экологический проект, который будет реализован по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой и направлен на охрану и восстановление биоресурсов внутренних водных бассейнов Азербайджана.
Проект, который получил название «Богатые бассейны», будет претворяться в жизнь общественным объединением IDEA совместно с Министерством экологии Азербайджана.
Проект предусматривает увеличение естественной популяции видов рыбы, обитающих в озерах и реках, расположенных в различных районах страны, в том числе выпуск сотен тысяч мальков, выращенных на частных и государственных рыборазводных заводах, а также уменьшение уровня загрязнения внутренних водных бассейнов, принятие мер по поощрению законной и ответственной ловли рыбы.
Во время первого мероприятия, проведенного в рамках проекта «Богатые бассейны» при участии представителей Общественного объединения IDEA и Министерства экологии и природных ресурсов, в озеро Нохургышлаг в Габалинском районе выпустили 10 тысяч 50-70-граммовых мальков форели.
Помимо этого, в рамках проекта с помощью волонтеров дельта Куры очищена от незаконных средств вылова рыбы. Река и впредь будет очищаться от синтетических рыболовных сетей, приводящих к массовой гибели рыбы. Кроме того, предусмотрена очистка реки и ее берегов от различных бытовых отходов.
Комментируя газете «Каспiй» претворение в жизнь проекта «Богатые бассейны», эколог Фикрет Джафаров заявил, что и IDEA, и Минэкологии проводят большую работу по защите окружающей среды.
- Популяция рыбы во многом зависит от того, насколько интенсивно ее вылавливают, а потому надо жестко бороться с браконьерством, - считает наш собеседник. - Что касается загрязнения водных бассейнов, то благодаря строительству новых очистных сооружений и обновлению канализационной системы ситуация в этом плане заметно улучшилась. Сейчас сезон нереста, когда рыбалка запрещена, и это также положительно скажется на популяции рыбы.
Ф.Джафаров подчеркнул, что карантинные меры также произвели положительный эффект на природу, в том числе на водные бассейны: количество стоков уменьшилось из-за сокращения производства. Поэтому всем нам надо постараться, чтобы этот кратковременный положительный эффект не пропал даром и оказался долговременным для природы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать