• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

Посадим дерево - защитим природу

13 мая 2020 | 18:36
Посадим дерево - защитим природу

ЭКОЛОГИЯ
Охрана окружающей среды, и в частности зеленых насаждений, является одним из приоритетов для каждого цивилизованного государства. Деятельность человека не должна наносить ущерб природе, и это вполне осуществимо, если держать ситуацию под строгим контролем.
Защита окружающей среды - это защита и нас с вами, ведь если будет отравлена почва, вода, воздух, не будет деревьев, вырабатывающих кислород, мы недолго просуществуем в таких условиях. Здоровая природа - это и здоровые люди.
Ломать, как известно, легче, чем строить, а вырубать проще, чем сажать. Чтобы срубить дерево, не нужно много времени и сил, а вот чтобы его вырастить, понадобятся годы и немало усилий. На Абшероне в условиях засушливого климата зеленые насаждения нуждаются в постоянном поливе и должном уходе, в противном случае многие из саженцев засохнут, не успев толком окрепнуть.
В последние годы озеленению как столицы, так и регионов нашей страны уделяется повышенное внимание. Зелени стало заметно больше. В посадке деревьев принимают участие государственные и частные организации, волонтеры. Озеленение является неотъемлемой составляющей политики нашего правительства. Так, в прошлом году по инициативе первой леди страны Мехрибан Алиевой в ходе акции, посвященной юбилею поэта-мыслителя Имадеддина Насими, за один день посадили 650 тысяч деревьев, что способствовало увеличению масштабов озеленительных зон и, как следствие, положительно сказалось на экологии региона.
Большое внимание уделяется в стране и вопросу оздоровления экологического состояния территорий, загрязненных нефтепродуктами и другими производственными отходами. В частности, сильно загрязнена была территория полигона отходов бывшего йодобромного завода в Сураханском районе. Сейчас же она отвечает экологическим нормам. После очистки здесь посажено более 52 тысяч саженцев различных деревьев и кустарников, создан большой лесопарк. Работа по озеленению продолжится и в этом году. Планируется высадить 82 тысячи саженцев эльдарской сосны, европейских маслин, вечнозеленого кипариса, аризонского кипариса и других деревьев и кустарников. В результате реализации проекта оба направления вдоль Зыхского шоссе из Международного аэропорта Гейдар Алиев в сторону Баку станут озеленительной полосой.
Кстати, 10 мая именно на территории бывшего йодобромного завода Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева по случаю дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева посадили деревья.
Отметим, что если раньше было больше сообщений о том, что на той или иной территории страны вырубают деревья, то сейчас «зеленые» новости связаны преимущественно с новыми посадками.
Однако, к сожалению, без ложки дегтя тут никак не обойтись. Хотя и не так массово, как прежде, но деревья в отдельных регионах и в столице продолжают вырубать. Появились, к примеру, сообщения о вырубке деревьев в Лерикском районе. А в Баку имел место факт незаконной вырубки в Низаминском районе. Жалоба, поступившая по этому поводу в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, была рассмотрена. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ирада Ибрагимова. В ходе расследования установлено, что ночью несколько елей было вырублено, а пни присыпаны землей. По данному факту составлен акт, для выявления виновных и принятия соответствующих мер министерство обратилось в Насиминское районное управление полиции.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель экологической неправительственной организации «Рузгар» Ислам Мустафаев, одна из проблем заключается в том, что многие представители бизнеса в погоне за прибылью совершенно забывают об окружающей среде и здоровье населения. А ведь это взаимосвязано. В столице больше возможностей заработать на воздвигаемых объектах - многоэтажках, домах торжеств, ресторанах, поэтому если деревья мешают строительству, их стараются убрать.
По свидетельству И.Мустафаева, некоторые даже умудряются поливать деревья кислотой, чтобы они погибли. Загубленное таким образом дерево срубят - и добьются желаемого.
Кстати, не так давно по улице Ханлара в поселке Баилов Сабаильского района столицы (близ Государственной морской администрации) забетонировали почву вокруг деревьев, лишив их тем самым доступа к воде. И это далеко не первый подобный случай.
И.Мустафаев отмечает, что государство делает все от него зависящее, чтобы защитить зеленые насаждения. Он напомнил слова Гейдара Алиева: «Тот, кто рубит дерево, рубит мою руку». Нынешнее руководство страны с особым вниманием и заботой относятся к вопросу защиты зеленых насаждений: принимаются соответствующие законы, нарушителей штрафуют, идут соответствующие реформы, направленные на защиту окружающей среды, но факты вырубки деревьев все равно имеют место. Эколог подчеркнул, что подход к проблеме должен быть изменен.
- Например, сейчас сначала выделяют место под строительство, компания возводит фундамент и только потом обращается в Минэкологии с просьбой ликвидировать деревья, мешающие возведению объекта. При этом в качестве аргумента они приводят пожелания жильцов снесенного дома, которые с нетерпением ждут нового жилья, но строители не могут приступить к работе из-за отсутствия разрешения на вырубку. Акцент зачастую делается на том, что это, мол, мешает развитию предпринимательства. Дабы избежать подобного, нужно уже на начальном этапе, как только участок под строительство определен, привлекать Минэкологии. И только после экспертизы должно решаться, выделять землю под эти цели или нет, - считает он.
Как говорит эколог, одно дело, если предусматривается, например, строительство дороги, и совсем другое - когда речь об очередном ресторане.
В свою очередь эколог Тельман Зейналов отметил, что чаще всего деревья вырубают из-за предстоящего строительства. В период строгого карантина было проще, ведь все сидели по домам, не было контроля со стороны общественности и какие-то факты было легче скрыть.
- Многие считают, что проблему решат только высокие штрафы, но они и сейчас не маленькие. Однако, как видим, предпринимателей они не пугают. Во-первых, по отношению к юридическим лицам санкции применяют далеко не всегда, во-вторых, даже если их оштрафуют, им выгоднее оплатить штраф, чем отказаться от строительства. Чаще всего за вырубку привлекают к ответственности рядовых граждан. Но с крупных компаний спрос должен быть гораздо больший, - отметил он.
По мнению Т.Зейналова, большую роль в борьбе с вырубкой деревьев должно играть население страны: каждый из нас, увидев подобное беззаконие, должен обратиться в соответствующую структуру, а не проходить равнодушно мимо, полагая, что его это не касается. Также больше внимания необходимо уделять экологическому просвещению граждан. Только тогда мы сможем чего-то добиться.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать