• четверг, 18 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 22°C

Катализатор устойчивости

13 мая 2020 | 17:04
Катализатор устойчивости

Пандемия коронавируса, погрузившая в рецессию многие страны мира, не оказала столь пагубного влияния на отечественную экономику, развивавшуюся все эти годы опережающими темпами на волне глубинных реформ в народном хозяйстве.
И хотя непредвиденные обстоятельства привели к крушению амбициозных планов руководства страны, результаты текущего года все еще демонстрируют рост, а это, безусловно, важное достижение, обусловленное взвешенной политикой периода экономической перестройки и превентивными мерами руководства страны во избежание негативного влиянияCOVID-19 на бизнес и население.
О чем говорят показатели?
Говоря об экономических показателях текущего года, надо сказать, что первые два месяца были весьма обнадеживающими в контексте экономических показателей. Серьезные подвижки в народном хозяйстве, достигнутые нашей страной по итогам прошлого года, а также существенные результаты января - февраля на фоне разразившегося мирового кризиса внушали надежды на то, что и в этом году экономика покажет рекордные показатели. Однако форс-мажор вмешался в жизнь всей планеты и нарушил планы, хотя при сравнительном анализе видно, что последствия пандемии отразились на нашей стране не самым печальным образом.
Итоги четырех месяцев свидетельствуют о том, что отечественная экономика проявила завидную на фоне мирового экономического спада динамику, достигнув символического 0,2%-ного роста. Несмотря на условность показателя, цифры проливают свет на позитивные тенденции в развитии народного хозяйства. Заметим, что позитивные тенденции экономического роста в Азербайджане разворачиваются на фоне жесточайшей рецессии в мировой экономике, о чем свидетельствуют показатели авторитетных международных аналитиков. Согласно оценкам Международного валютного фонда (МВФ), последствия пандемии коронавируса будут «весьма серьезными», а недавно авторитетная финансовая организация ухудшила прогнозы по влиянию пандемии на экономику мира, заявив, что ошибся в своих оценках влияния коронавируса на мировую экономику и последствия пандемии будут серьезнее, чем прогнозировалось. И если ранее структура заявляла, что инфекция «придушила» мировую экономику, но скоро он ослабит хватку, сегодня она признает, что без серьезных последствий не обойдется, а кризис будет самым страшным со времен Великой депрессии 1932-33 годов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, несмотря на мощную рецессию в мире, экономические реалии в нашей стране впечатляют сравнительной стабильностью, а первые два месяца текущего года вовсе отметились неплохим по мировым меркам ростом показателей экономического развития. «Сегодня мировая экономика переживает трудный период своего развития, - говорит ученый. - С одной стороны, коронавирус серьезно сказался на торгово-экономических связях между странами, с другой - затронул внутриэкономическую ситуацию внутри самих стран. Наряду с этим падение цены на нефть несет угрозу странам-производителям и наносит ущерб экономике ведущих экономических центров мира».
Надежные приоритеты
По свидетельству экономиста, сложившаяся ситуация не обходит стороной национальную экономику, однако правительство предпринимает комплексные упреждающие меры для избежания негативных последствий карантина. Если же приглядеться к прогнозам по национальной экономике Всемирного банка (ВБ), на фоне мирового экономического кризиса ожидания финансовой структуры выглядят весьма позитивно. Банк не без оснований считает, что текущая инфляция в нашей стране «ускорится» всего лишь до 3,3%, а затем снизится еще больше - вплоть до 2,4 в 2022-м году.
Ситуация не только в нашей стране, но и во всем мире усугубляется тремя факторами, говорит профессор. В числе первоочередных причин ученый назвал неизбежную новую волну экономического кризиса, связанную с падением эффективности капитала и обусловленную формированием иного, нового формата мирового хозяйства и технологического уклада.
«В сложившейся ситуации волна мирового экономического кризиса оказывает сильное прессующее влияние на национальную экономику, способствуя падению деловой активности, - отметил Э.Мамедов. - Другим обстоятельством, оказывающим негативное влияние на национальную экономику, является понижение котировок нефти на мировых сырьевых биржах. В свою очередь падение цены нефти не может не сказаться на доходах нашей страны, экспорт которой на 90% формируется за счет углеводородного фактора».
Э.Мамедов уверен, что резкий обвал нефтяных индексов является серьезным вызовом для нашей страны. Но худа без добра, как известно, не бывает. Несмотря на сложности ближайших месяцев, достигнутый за годы экономических преобразований потенциал, помноженный на взвешенную политику экономического развития и государственного контроля в этом направлении, а также волю руководства страны, выраженную в политике экономического и политического управления, мы можем смело смотреть в будущее. Позиция экономиста основана на достигнутых возможностях, позволяющих говорить о серьезном потенциале устойчивого и грамотного управления экономическим развитием.
«Можно с уверенностью утверждать, что национальная экономика обладает существенными возможностями, чтобы достойно выдержать нелегкое испытание, - говорит ученый. - Потенциал устойчивости можно увидеть также, если сравнивать Азербайджан с другими странами и сопредельными государствами. Экономический кризис привел к росту социальных проблем в мире, бюджеты многих стран сокращаются, увеличиваются расходные статьи, налицо ярко выраженные сложности, связанные с денежно-кредитной политикой. Принимая во внимание существующие проблемы мирового масштаба, нашей стране стоит подстраховаться, используя действенные рычаги по существенному повышению эффективности управления экономикой по всем макроэкономическим показателям»
Эксперт полагает, что политическая воля руководства страны позволяет рассчитывать на новый формат управления, направленный в русло устойчивого, опережающего экономического развития и роста. В этой связи опрошенные нами экономисты указывают на серьезные возможности ненефтяной экономики, поскольку пандемия становится своего рода катализатором для изменения традиционных подходов в ведении производства и бизнеса. Достаточно отметить, что благодаря прозрачности и высоким результатам реформ бюджетные поступления в прошлом году превысили прогнозируемый уровень на миллиард манатов, и эти средства послужили возможностью для реализации множества социально ориентированных проектов.
Несмотря на сложности, по результатам четырех месяцев текущего года национальная экономика выросла на 1,1%, а рост ненефтяного сектора вовсе превысил 3%, что в целом свидетельствует об эффективности государственной поддержки неуглеводородных отраслей народного хозяйства и результативности экономических преобразований, стартовавших в стране на волне предыдущего спада нефтяных цен и успешно претворяемых в жизнь последующие годы. Здоровый рост, наблюдаемый в январе-феврале текущего года, позволил в целом завершить первый квартал на позитивном фоне. Так, по итогам отчетного периода был достигнут рост в ненефтяной промышленности на уровне 16%, в сфере информационно-коммуникационных технологий - в 18%, в горнодобывающей промышленности - в 12%, в сельском хозяйстве - в 3,7%, а также на 7,2% выросли грузоперевозки.
Безусловно, государственное содействие приоритетным отраслям - промышленности и сельскому хозяйству является ключевым условием экономического развития, а поэтому данному направлению работы руководство нашей страны уделяло пристальное внимание. И не случайно в январе-апреле объемы промышленного производства достигли целых 10,6 млрд манатов, что существенно больше показателя аналогичного периода прошлого года. По данным Госкомстата, в отчетный период особенно сильно развивалась добывающая, перерабатывающая промышленность, сфера производства и распределения электроэнергии, газа и пара. Наиболее серьезный рост, аж в 7,3 раза зафиксирован в сегменте производства автомобилей, прицепов и полуприцепов. Страна продвинулась далеко вперед по производству компьютеров, электроники и оптической продукции, продукции металлургической промышленности, напитков, фармацевтической продукции, предметов деревообработки и изделий из дерева, табачных изделий, химпродукции.
Не менее позитивные результаты наблюдается в приоритетной сельскохозяйственной отрасли, как следствие комплексных мер правительства и государственной поддержки субъектов хозяйствования на селе. Достаточно отметить, что только с начала этого года фермерам в Азербайджане выдано субсидий на 157 млн манатов. Кстати, в этом году выплата субсидий осуществляется через Информационную систему «Электронное сельское хозяйство».
Венец реформ
Растущие возможности ненефтяных отраслей повышают экспортный потенциал страны. Азербайджан в первом квартале вывез за рубеж профильную продукцию на сумму $429 млн, что на 3,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Стоит ли говорить, что без привлечения в регионы отечественных и зарубежных инвесторов, создания новых туристических учреждений и на основании этого открытия новых рабочих мест для населения, а также великого множества прочих решений с использованием всего комплекса возможностей, сегодняшний устойчивый рост отрасли не представляется возможным. «Если бы не было своевременно осуществленных масштабных мелиоративных проектов, масштабного государственного содействия местным фермерам, финансовой и организационной поддержки отрасли, о сегодняшнем развитии сельского хозяйства не могло быть и речи», - подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев.
Относительная стабильность развития ненефтяного сектора позволяет правительству реализовывать масштабные программы социального значения. Достаточно отметить, что комплексные социально-экономические меры правительства позволили улучшить социальное положение 4,2 млн человек в прошлом году. В рамках революционных социальных реформ значительно увеличились зарплаты, пенсии и социальные пособия наших граждан. В связи с коронавирусом в этом году были предприняты дополнительные шаги, ставшие свидетельством того, что в центре политики правительства находятся интересы граждан.
«Поэтому мы создаем 90 тыс. общественных оплачиваемых рабочих мест, 80 тыс. семей получают социальную помощь от государства, в рамках программы самозанятости 12 тыс. семей выплачиваются необходимые средства. Мы делаем все это для того, чтобы не росла безработица», - сказал Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на открытии фабрики медицинских масок и функционирующего при швейной фабрике предприятия по производству защитных комбинезонов ООО Gilan Tekstil Park.
Сильная социальная политика стала венцом экономических реформ, поскольку именно в этой плоскости пересекаются все начинания и достигнутые результаты. Не случайно в минувшем году были выделены крупные средства на реализацию инфраструктурных проектов и предприняты важные шаги в данном направлении. Как результат, улучшено электроснабжение, во многих регионах введены в строй новые подстанции, поскольку стремительно растущий промышленный и сельскохозяйственный потенциал требует бесперебойного доступа к энергоснабжению и решение вопроса находится в приоритете.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать