• вторник, 23 Апреля, 18:43
  • Baku Баку 20°C

Схлестнулись на почве обмена

13 мая 2020 | 13:10
Схлестнулись на почве обмена

НРАВЫ
Соединенные Штаты призвали Тегеран направить чартерный самолет, чтобы муллократия смогла, наконец, забрать 11 своих граждан, которых Вашингтон намерен депортировать.
Кроме того, США также обвинили Тегеран в том, что он срывает взаимный процесс репатриации заключенных. «У нас есть 11 ваших граждан, являющиеся нелегальными иммигрантами, которых мы пытались вернуть в вашу страну. Вы внезапно заявили, что хотите их вернуть. Так как насчет того, чтобы отправить чартерный самолет, и мы вернем всех ваших подданных сразу?», - заявил в Twitter исполняющий обязанности директора службы по вопросам гражданства и иммиграции при Министерстве внутренней безопасности США Кен Кучинелли.
Вашингтон несколько месяцев пытается вернуть профессора Тегеранского технологического университета Сируса Аскари, оправданного после предъявления ему обвинений в краже коммерческой тайны.
Реакция последовала незамедлительно
«Перестань говорить ерунду!», - ответил ему на своей странице в Twitter официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. По его словам, с сентября 2016 года министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, призвав США действовать ответственно, положил на стол переговоров «универсальный обмен заключенными», однако заокеанская держава «жестоко отреагировала на инициативу Ирана, в одностороннем порядке выйдя из совместного всестороннего плана действий по ядерному разоружению». Резонен и его адекватный ответ вроде: «немедленно отпустите наших граждан!».
Ранее, в понедельник, глава внешнеполитического ведомства южан заявил, что Тегеран уже давно готов к обмену заключенными, но США до сих пор не ответили на предложение иранской стороны. «Два года назад я лично объявил, что исламская республика Иран готова обменять всех американских заключенных в нашей стране на всех иранцев, находящихся в тюрьмах в Соединенных Штатах или очутившихся в тюрьмах в других странах из-за давления США. Это то, что мы говорили на протяжении долгого времени. Однако, к сожалению, американцы еще не ответили нам на официальном уровне», - сказал Зариф.
Весь мир знает, что между Вашингтоном и Тегераном более 40 лет нет дипломатических отношений, и официальные контакты осуществляются исключительно при посредничестве Швейцарии. На фоне глобальной пандемии коронавируса Covid-19, заключенных с гражданствами обоих государств эти страны призвали друг друга освободить.
Как сообщило на прошлой неделе агентство Reuters, Соединенные Штаты планируют депортировать Асгари, тест на коронавирус которого ранее дал положительный результат, как только он получит медицинское разрешение на депортацию.
Иранские источники, в свою очередь, указывали, что переговоры об обмене заключенными включают вопрос передачи американским властям ветерана ВМС США Майкла Уайта, которого иранские власти осудили на два года тюремного заключения за оскорбление верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи и десять лет за размещение в интернете фотографии личного характера. Гражданин США был задержан еще в 2018 году, однако в марте текущего года его выпустили из тюрьмы. Причиной для этого послужило состояние здоровья Уайта: в настоящее время ему предоставлен «медицинский отпуск».
Как обменять всех на всех?
В понедельник официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что Ирану для обмена заключенными с США не нужны переговоры с руководством заокеанской державы. «Мы готовы к обмену всех заключенных, и это касается абсолютно всех, находящихся не только на территории США, но и в других странах мира. Для освобождения американских и иранских заключенных и их обмена нет необходимости обращаться к посредничеству (других сторон) или переговорам», - сказал Рабии.
По его словам, Тегеран и Вашингтон могут обменяться заключенными, например, традиционно, через Швейцарию, которая уже имеет подобный опыт и чье посольство представляет интересы США в Тегеране. Но это уже дипломатический прогресс, так как прежде этот чиновник подчеркивал готовность Тегерана провести обмен без предварительных условий, задействовав принцип «всех на всех».
Мяч на чужой стороне

Отфутболить соперника - самое милое дело в дипломатии, особенно при общении ненавидящих друг друга столиц. Так, ранее Вашингтон неоднократно призывал Тегеран освободить американских граждан, находящихся в заключении. Президент Ирана Хасан Роухани в ответ заявлял, что Тегеран готов, однако «мяч на американской стороне».
Как заявил в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» востоковед Фаиг Алекперов, мировая общественность видит, что уровень напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном не спадает:
- Впрочем, несмотря на это случаи обмена заключенными между ними уже были. Последний раз - в начале декабря 2019 года, когда режим муллократии освободил американского студента Ван Сиюэ, которого обвиняли в шпионаже, а США сняли обвинения с иранского биолога Масуда Сулеймани, которого обвиняли в нарушении американских санкций против Ирана.
Однако рассчитывать на то, что обмен заключенными окажет какое-либо влияние на взаимодействие двух стран, вряд ли стоит. Иран еще в прошлом году заявил, что успешные обмены не создают почву для диалога между Тегераном и Вашингтоном по проблематике двусторонних отношений.
Но тут надо бы обратить внимание на следующий аспект - в то время, как муллократия находится в тисках санкций, у американцев есть такие надежные союзники, как Великобритания, Канада и Австралия с Южной Зеландией, готовые в любой момент присоединиться к военным действиям против любого противника.
В частности, вооруженные силы Великобритании могут нанести удары «Томагавками», базирующимися на атомных подводных лодках. Остальные страны-союзники заокеанской державы, хоть и находятся далеко от периферии возможных боевых действий, все же могут в течение двух недель подключить свою боевую мощь в районе Персидского залива, после чего можно будет ставить точку на истории воинственной муллократии к югу от Араза.

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать