• пятница, 19 Апреля, 20:22
  • Baku Баку 24°C

Футбольный агент

12 мая 2020 | 20:13
Футбольный агент

СПОРТ
Многие европейские клубы испытывают финансовые трудности из-за пандемии коронавируса. Некоторые из них даже находятся на грани банкротства. Причиной этому является приостановка футбольных соревнований из-за вируса и неспособности клубов зарабатывать деньги. Ожидается, что наряду с финансовым кризисом команд снизится и трансферная стоимость игроков.
Как пандемия коронавируса влияет на клубы Премьер-лиги Азербайджана и трансферную стоимость футболистов в нашей стране? Об этом и многом другом наш корреспондент беседовал с футбольным менеджером Вагифом Гейдарли.
- Как проводите время во время карантина?
- Нахожусь дома. Провожу большую часть времени с детьми, стараюсь найти, чем заняться, не набирать лишний вес. Иногда читаю, смотрю фильмы или пытаюсь завершить начатую работу. Конечно, без футбола очень сложно. В силу своей профессии меня не интересуют матчи прошлых лет. Смотрю текущие чемпионаты. Практически не пропускаю ни одной игры в Беларуси, даже смотрю чемпионат Никарагуа, там меня больше всего интересует команда U-20, выступающая в высшем дивизионе. Стараюсь разгрузиться психологически.
- Многие европейские клубы столкнулись с финансовым кризисом из-за коронавируса, а некоторые могут даже обанкротиться. Как период пандемии повлиял на клубы Премьер-лиги?
- Это правда, что на европейские клубы данная ситуация влияет очень негативно. Но я не думаю, что это серьезно повлияет на наши клубы. Потому что у нас нет команд, которые делают деньги на матчах - путем продажи прав на телетрансляцию или продажи билетов. Большинство наших клубов имеет определенный источник финансирования, который им предоставляется. Могут быть некоторые проблемы, но незначительные.
- А если коснуться трансферного окна для перехода футболистов, его переноса…
- Футбол - это такой вид спорта, по которому все скучают. Все думают, что коронавирус окажет определенное влияние на трансферные цены. Но когда возобновятся матчи, все вернется в прежний ритм за короткий период. Я не верю, что пандемия будет иметь какой-то эффект для футбола. У нас и так всегда есть клубные трансферы с футболистами, имеющими статус свободных агентов. С ними легко подписывается контракт, если обе стороны приходят к общему знаменателю. Не думаю, что пандемия повлияет на стоимость наших игроков.
- Некоторые легионеры в иностранных клубах покидают команды. Как вы думаете, легионеры клубов Премьер-лиги пойдут на такой шаг?
- В европейских странах таких случаев мало. Но я не думаю, что у нас будет такая ситуация. Дело в том, что Азербайджан заметно лучше справляется с пандемией, чем ряд европейских стран. Да, может, пара легионеров и уйдет, но не более.
- Есть футболисты, которых вы, как агент, устроили в зарубежные клубы. Как обстоят дела у них?
- Фарид Набиев и Самир Гурбанов на данный момент находятся в Праге. Они продолжают тренироваться в режиме онлайн под присмотром клубов. Более того, в скором времени там начнутся тренировки на открытом воздухе. Кямран Гулиев из-за перерыва в чемпионате Литвы вернулся на родину. Здесь он выполняет упражнения, чтобы оставаться в форме. А когда ситуация улучшится, Кямран вернется в команду.
- Еще до пандемии Фарид Набиев покинул «Славию» и перешел в клуб Второй лиги. В чем причина такого решения?
- Фариду понадобилось шесть месяцев, чтобы проявить себя. Он стал бомбардиром в «Славии». Это сильный клуб, который купили инвесторы из Китая. Команда ведет борьбу в еврокубках, недавно удачно проявила себя в Лиге чемпионов. Было куплено большое количество легионеров, из-за чего не нашлось места не только молодым, но и местным игрокам. Поэтому Фарид решил продолжить карьеру в профессиональном клубе Второй лиги, самом амбициозном в дивизионе. За короткое время он хорошо прошел адаптационный период в новом коллективе. Его тренеры также верят в него. Он уже является одним из ключевых игроков своей команды. Верю, что Фарид хорошо себя покажет и перейдет в клуб уровнем выше.
- Вы также являетесь менеджером игроков, выступающих в чемпионате Азербайджана. Некоторое время назад имя вашего клиента Амина Сейдиева ассоциировалось с «Карабахом» и «Нефтчи»…
- И в Премьер-лиге есть футболисты. Не знаю, насколько правильно будет называть их всех сейчас. Это - Озан Кокчу, Бахлул Мустафазаде, Амин Сейдиев. В основном это игроки сборной. Их имена ассоциируются с некоторыми клубами. Иногда новости отражают реальность, иногда - нет. Прежде всего команды, с которыми у них есть контракт, знают об их переходе в другой клуб. Мы обсуждаем эти детали вместе. На сегодня нет реальных предложений по Амину Сейдиеву или другим.
- Вы сказали, что смотрите чемпионат Беларуси. Есть ли там игроки, на которых вы можете обратить особое внимание и посоветовать нашим клубам?
- Я наблюдал за чемпионатом Беларуси и раньше. Но в последнее время вынужденно много смотрю. Есть игроки, на которых я обращал внимание с самого начала, а также новички. Но в Беларуси сезон проходит по системе весна-осень, не как у нас и в большинстве стран Европы. Однако в моем фокусе есть футболисты, и во время летнего трансферного окна у меня будут предложения для наших клубов, по крайней мере я постараюсь. Время покажет, как все сложится.
- Если сравнивать чемпионат Беларуси с азербайджанской Премьер-лигой, в чем различия?
- Я бы сказал, что наш чемпионат более техничный. Например, в Украине предпочитают физический футбол, а в нашей стране - технику. Беларусь находится где-то посередине и приоритетом там является силовой футбол. Они уделяют много внимания физической культуре. Предпочитают более физический и силовой футбол по сравнению с нами. В этом вся разница.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать