• пятница, 29 Марта, 11:08
  • Baku Баку 5°C

В Гонконге снова начались протесты, арестовано более 200 протестующих

12 мая 2020 | 11:21
В Гонконге снова начались протесты, арестовано более 200 протестующих
Во время антиправительственных митингов в Гонконге ночью полиция арестовала более 200 протестующих. Об этом со ссылкой на данные правоохранителей сообщает АР во вторник, 12 мая.
«Около 230 человек в возрасте от 12 до 65 лет были арестованы по различным обвинениям, включая незаконные собрания, владение определенными предметами с намерением уничтожить или повредить имущество, отсутствие при себе документов, подтверждающих личность», - сказано в публикации.
Кроме того, еще 19 человек оштрафовали за нарушение регламента предотвращения и контроля заболеваний, запрещающее собираться больше чем восьми человек в любом публичном пространстве.
Полиция также применяла перечные баллончики, чтобы разогнать людей, которые окружили офицеров.
«Полиция осуждает протестующих за неуважение к мероприятиям правительства по предотвращению и контролю заболеваний, а также за участие или организацию запрещенных групповых собраний», - заявили в полиции.
В свою очередь протестующие требуют полной демократии на полуавтономной китайской территории, а также расследования действий полиции в подавлении демонстраций.
Напомним, что ранее в Гонконге на фоне протестов прошли местные выборы. Только за первые два часа голосования явка втрое превысила показатель 2015 года. Активисты призвали не ставить голосование под угрозу.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать