• четверг, 28 Марта, 22:42
  • Baku Баку 13°C

Трагические судьбы звезд фигурного катания: убийства, страшные диагнозы и суицид

11 мая 2020 | 19:00
Трагические судьбы звезд фигурного катания: убийства, страшные диагнозы и суицид
Фигурное катание – один из самых красивых видов спорта. Порой нам кажется, что у этих спортсменов есть всё – деньги, слава, успех. Но, как и в любом спорте, здесь есть обратная сторона медали, ведь судьбы многих знаменитых фигуристов сложились трагически.
Денис Тен
Бронзового призёра Олимпийских игр в Сочи, первого в истории Казахстана спортсмена, завоевавшего медали на Олимпиаде, чемпионате мира, континентальном чемпионате, Универсиаде и Азиатских играх, жестоко убили.
19 июля 2018 года в центре города Алма-Ата на парковке Денис Тен застал двух преступников при краже зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки один из них нанес фигуристу глубокое ножевое ранение в бедро, что вызвало сильное кровотечение. Спортсмен в крайне тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где скончался спустя два часа. Эта смерть потрясла не только профессиональное сообщество, но и весь мир. Денису Тену было всего 25 лет.
Кира Иванова
Мало кто знает, но образом Киры Ивановой был вдохновлен отец знаменитой британской актрисы Киры Найтли. Именно в честь знаменитой спортсменки он и назвал свою дочь. Поначалу карьера фигуристки складывалась весьма успешно, однако вскоре Киру стала преследовать череда неудач.
Множественные ошибки на выступлениях, уход из спорта, аборт, увольнение с работы, смерть бабушки и самоубийство младшей сестры привели бывшую фигуристку к алкоголизму. В 38-летнем возрасте Кира Иванова была убита в собственной квартире. Ей нанесли множественные ножевые ранения, вследствие которых звезда спорта скончалась. Преступник так и не был найден.
Людмила Пахомова
Эту фигуристку любили и уважали все. Благодаря Людмиле и её партнёру и мужу Александру Горшкову в олимпийскую программу включили танцы на льду. В этом виде спорта они были лучшими. Пара ушла из фигурного катания, став шесть раз чемпионами мира.
Вскоре Людмила решила попробовать себя в роли тренера. А позже врачи поставили Пахомовой страшный диагноз – «рак лимфатических узлов». Ей запретили заниматься спортом, однако отказаться от своей работы бывшая фигуристка не смогла. Она умерла в 39 лет.
Сергей Гриньков
Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева были одной из самых красивых пар в отечественном фигурном катании. В канадском Калгари спортсмены выиграли олимпийские медали. Вскоре они решили переехать в Америку для выступлений в известном ледниковом шоу Stars on Ice.
Этих двоих связывал не только лёд. Вскоре Сергей и Екатерина поженились, у них родилась дочь. Однако счастье длилось недолго. Во время тренировки перед очередным выступлением Сергей потерял сознание, упал и скончался. Он перенёс микроинфаркт.
«И вот зазвучала музыка. В самом начале и я, и Сергей стоим на одном колене, лицом к лицу. Я приложила голову к его плечу. Помню, что у его футболки был очень чистый запах, и я сказала:
– Как хорошо пахнет!
– Да, она чистая, – ответил он.
И больше ничего. Это были его последние слова», – вспоминала Екатерина в книге «Мой Сергей».
Игорь Пашкевич
Игорь Пашкевич – советский и российский фигурист, выступавший за Азербайджан. На его счету золото юниорского чемпионата мира, серебро чемпионата Европы и три бронзовые медали чемпионата России. Это первый спортсмен в мире, который безошибочно выполнил все виды тройных прыжков в произвольной программе. После окончания карьеры Игорь стал тренером и переехал в США. Какое-то время он работал в Москве вместе с Этери Тутберидзе и ставил прыжки её воспитанникам.
В 2005 году Пашкевич попал в серьёзную автомобильную аварию, в которой получил сотрясение мозга, рваную рану головы, перелом кости шейного отдела и множественные ушибы и ссадины. В итоге фигурист все же смог поправиться, а в 2010 году у него родилась дочь Александра.
А 25 марта 2016 года российская федерация фигурного катания сообщила о трагической гибели Игоря Пашкевича, при этом причина смерти, по просьбе родственников, названа не была. Ходили слухи о возможном самоубийстве фигуриста на почве депрессии.
Юлия Липницкая
В 2014 году Юлия Липницкая была настоящей звездой, кумиром миллионов. Многие девочки рисовали её портреты, пытались быть похожими на фигуристку, однако слава и успех Юлии сыграли роковую роль в её жизни. Мечтая завоевать новые медали, фигуристка решила поддерживать вес на уровне 37 кг при росте 160 см.
Юлия питалась одними порошками с клетчаткой, при этом каждый день ходила на тренировки. Всё это привело к анорексии, от которой Липницкая вынуждена была лечиться за границей. К большому сожалению поклонников Юля так и не смогла вернуться в большой спорт.
В настоящее время девушка пробует себя в качестве тренера по фигурному катанию.
Тоня Хардинг
Детство Тони было далеко не безоблачным. Она родилась в бедной семье, её папа тяжело болел, а мать пила. У Хардинг были конфликты с матерью, и единственной отдушиной для девочки стало фигурное катание. Она смогла добиться в нём некоторых успехов.
Тем не менее на пути к славе Тоне приходилось сталкиваться с большим количеством неудач. На выступлениях у неё то расстегивался костюм, то развязывался шнурок. Хардинг рисковала тем, что её могли не взять в программу Олимпиады, чего она очень не хотела.
На нервной почве фигуристка решается на убийство своей соперницы, но от этого её отговаривает муж. Тогда Тоня решает заказать нападение на Нэнси Керриган. Вскоре все узнают о коварном плане Хардинг. Фигуристку навсегда исключают из большого спорта и лишают всех титулов.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать