• пятница, 19 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 18°C

Международный аэропорт Гейдар Алиев вновь признан лучшим в СНГ – Skytrax

11 мая 2020 | 14:50
Международный аэропорт Гейдар Алиев вновь признан лучшим в СНГ – Skytrax
Международный аэропорт Гейдар Алиев (Баку) удостоен престижной награды «Skytrax World Airport Awards» как самый лучший среди всех аэропортов, обслуживающих до 5 млн пассажиров в год, говорится в сообщении ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).
По уровню обслуживания он опередил ведущие аэропорты Европы, Ближнего Востока и американского континента.
Кроме того, Международный аэропорт Гейдар Алиев четвертый год подряд признан лучшим среди всех аэропортов на постсоветском пространстве.
По информации AZAL, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и приостановлением международных пассажирских перевозок по всему миру в этом году церемония Skytrax World Airport Awards транслировалась в онлайн-формате из Лондона.
«Сегодняшнее высокое признание – это большая честь для всех нас. Несмотря на приостановление большинства рейсов, уверен, что с возобновлением авиасообщения, бакинский аэропорт вновь продолжит оказывать весь спектр услуг на высочайшем уровне», - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров, слова которого приводятся в сообщении.
«Международный аэропорт Гейдар Алиев продолжает проявлять себя как лучший аэропорт в регионе, предоставляя пассажирам высокий уровень сервиса. Такие ключевые факторы как комфорт пассажиров, широкий спектр различных услуг, а также отлично продуманный дизайн позволяют ему держать столь высокую планку», – отметил главный исполнительный директор Skytrax Эдвард Плейстед.
Мировая инспекция аэропортов, проводимая Skytrax и оценивающая обслуживание пассажиров и условия среди 550 аэропортов, считается эталоном качества для мировой индустрии аэропортов. Инспекция и присваиваемая награда не зависят от контроля или вмешательств со стороны аэропорта и, следовательно, дает объективную оценку превосходства и качества аэропорта. Во время инспекции Skytrax также провела опрос среди пассажиров из 100 стран.
Как сообщалось, новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев (Терминал 1) сдан в эксплуатацию 23 апреля 2014 года. Его общая площадь составляет 65 тыс. кв. метров
В 2019 году международный аэропорт Гейдар Алиев (Баку, Азербайджан) обслужил 4,73 млн пассажиров, что на 7% больше показателя 2018 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать