• пятница, 29 Марта, 16:30

«Могли достичь большего в чемпионате Азербайджана, но некоторые футболисты, играли ради своего кармана»

11 мая 2020 | 12:30

Бывший грузинский полузащитник с российским паспортом Нугзар Квиртия, который проживает в Азербайджане и ранее выступал за местные футбольные клубы АЗАЛ (ранее – «Олимпик», позже – «Шувалан») и «Туран» (сейчас – «Туран-Товуз»), ныне занимается фристайлом. В качестве этого амплуа он выступит и на ЕВРО-2020, матчи которого пройдут также в Баку. Об этом и о многом другом он побеседовал с azerisport.com.
«Я играл в России, и мне поступило предложение от «Олимпика», когда они были на сборах в Тбилиси. Мне сказали, что они играли в Лиге Европы с сербским клубом «Войводина». Я не думая поехал, сыграл два матча, а потом мы отправились в Баку и подписали контракт по схеме «1+1». С теплотой вспоминаю те годы. У нас был хороший коллектив. Мы в тот год могли достичь более хорошего результата и войти в первую «шестерку». Но, как известно, были некоторые футболисты, которые играли ради своего кармана», - начал Квиртия.
«Следующие два сезона были очень сильные, мы попали в Лигу Европы, обойдя действующего чемпиона «Интер» (ныне – «Кешля»), - продолжил он. - Очень жаль, что не смогли пройти первый раунд. Считаю, руководство не должным образом вело трансферную политику. Нужно было оставить тех футболистов, которые эту самую путевку завоевали».
«У меня было несколько незабываемых голов в чемпионате Азербайджана. Гол с 35 метров в ворота «Интера», когда там играл Крамаренко. Мы победили со счетом 5:0. Я вышел на замену во втором тайме при счете 0:0, сделал голевой пас на Гвидаса Юшку, а затем и сам забил. Конечно, еще гол «Карабаху», когда снова вышел на поле после перерыва счете 0:0, забил один мяч и мы выиграли. Гол «Габале» на 86-й минуте: мы проигрывали 0:1, и Тарлан Ахмедов выпустил меня за 10 минут до конца матча. Та игра была очень важна для «Габалы» и ее тренера Романа Григорчука, так как они могли стать чемпионами. Но после хорошей комбинации я забил красивый гол между ног Дмитрию Безотосному (улыбается). Еще один гол в ворота «Хазар-Лянкарана», который я посвятил моей жене, когда она была беременна», - вспоминает Квиртия.
«У меня были возможности перейти в «Габалу», «Интер», «Нефтчи». Тони Адамс хотел меня видеть в своей команде, но АЗАЛ не отпустил, так как мы тогда вышли в Лигу Европы. Затем Kaxa Цхададзе хотел, но не знаю, почему трансфер сорвался. Как я слышал они у себя там в клубе не смогли договориться насчет моего трансфера. Ну и в «Нефтчи» я мог оказаться при Боюкаге Гаджиеве. Он тогда лежал в больнице в Москве, позвонил моему отцу для переговоров. В тот период «Нефтчи» был в шаге от группового этапа Лиги Европы. Они договорились о моем трансфере. Я должен был уже ехать в офис на подписание контракта. Тогда же «Нефтчи» оформил свой выход в групповой этап, после чего мне позвонили и сказали, что президент клуба не хочет делать новые трансферы, и они буду играть с теми, кто есть. Вот так не сложился и этот переход», - рассказывает экс-хавбек.
«После сезона в 2009-м ходил слух о том, чтобы меня натурализовать, мы жили в отеле «Шератон», и там же оставался Берти Фогтс, тогдашний главный тренер сборной. Он не раз разговаривал со мной там. Но все это так и осталось на уровне разговоров. А так, конечно, хотел бы сыграть за сборную Азербайджана. Ведь моя супруга азербайджанка. Она бы гордилась, что ее муж играет за ее страну», - говорит он.
«По поводу фристайла, то я практиковал это еще с 18 лет, параллельно с футболом. Ведь это очень помогает технике. После завершения карьеры решил плотно заниматься этим и стал представителем от Всемирной ассоциации по футбольному фристайлу и уличному футболу (World Freestyle Football Association). УЕФА выбрал меня представлять Азербайджан. Да, ЕВРО уже перенесено на 2021-й, но я получил руководства от УЕФА, и они хотят, чтобы я был с ними. У меня контракт.
Будучи футболистом, зарабатывал хорошо, слава Богу. Сейчас у меня есть своя футбольная школа White City Club De Fútbol, также я являюсь тренером в школе Sabis Sun International School, зарабатываю и фристайлом. У меня бывают выступления. Ну и, конечно, контракт с УЕФА. К счастью, хватает. У меня есть и свой канал на YouTube, где я и мои ребята первые, кто в Азербайджане делает различные челленджи со звездами, как Замиг Гусейнов, Радик Исаев, Махир Эмрели», - сказал Квиртия