• вторник, 23 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 24°C

Сухумский майдан

05 июня 2014 | 12:15
Сухумский майдан

Президент и премьер-министр Абхазии ушли в отставку под давлением захватившей административные здания оппозиции. Противникам власти удалось добиться своих целей, используя недовольство неуклонно ухудшающимся экономическим положением самопровозглашенной республики и политические ошибки команды президента Александра Анкваба.
Лидеры оппозиции обвиняют бывшее руководство в неэффективном управление страной, разворовывании российской финансовой помощи, слабой борьбе с преступностью, коррумпированности и авторитарном стиле правления. Недовольство экономическим положением сопровождалось раздражением политическим курсом властей по отношению к грузинскому национальному меньшинству. Грузинам, проживающим в Абхазии, ушедшие в отставку руководители активно предоставляли «абхазское гражданство». Бывшее же руководство считает, что в республике произошла попытка захвата власти, в результате чего новые назначенцы грубо нарушили «конституционные нормы», как это было на Украине.
Так есть ли прямая связь между событиями в Абхазии и на Украине? Уверен, что нет. То, что происходит в Абхазии - это, скорее всего, чисто местные разборки. Налицо очередное обострение противоречий внутри обособленного, наводненного оружием, разделенного на враждующие кланы общества. Здесь по прежнему относятся с повышенной настороженностью ко всем «чужакам», включая россиян. Жителям РФ, которые уехали из Абхазии в период бесконечных столкновений с Грузией в 90-е годы прошлого века, не спешат возвращать их утраченные квартиры. Тем не менее Россия одобрила смену власти в Абхазии, приветствовав мирный характер событий. Что неудивительно. Признание в 2008 году РФ суверенитета Абхазии сделало ее менее уязвимой. Крупная российская военная база и финансовая поддержка Москвы обеспечили ей безопасность границ и возможности для социально-экономической реабилитации разрушенной изнурительной войной инфраструктуры. Но до сих пор безработица, бедность и слаборазвитая экономика остаются для Абхазии серьезными проблемами. Уровень жизни стал выше для некоторых, но он почти не изменился для многих.
События в Абхазии уже успели получить название «сухумский майдан». Тем не менее до открытого вооруженного противостояния дело не дошло. Прибывшие в Сухуми высокопоставленные представители Москвы, быстро и оперативно взяли ситуацию под контроль. Кремль умеет искусно и эффективно решать неожиданно возникающие проблемы. В течение двух дней московские гости выработали необходимую для общественного диалога платформу в целях достижения консенсуса. А это и есть, по сути дела, та самая основа стратегической стабильности в регионе, о которой так печется Москва. И если для этого нужно было бы усадить оппонентов хотя бы в одной комнате даже в российском посольстве - это было бы сделано. Теперь очередные «президентские выборы» назначены на 24 августа.
Тем временем абсолютное большинство экспертного сообщества уверено - нет никаких оснований считать, что Запад имеет хоть какое-либо отношение к событиям в Абхазии. Здесь нет иных политиков, кроме как ориентированных на Россию - что во власти, что в оппозиции. И это вполне понятно. Россия является не только гарантом мира и стабильности в Абхазии, но и на четыре пятых обеспечивает ее бюджет. И если рассуждать в плоскости глобальных политических вопросов, то республика уже многие годы является фактическим протекторатом РФ. Россия кровно заинтересована в создании в Абхазии хотя бы частично дееспособной экономической системы на долгие годы, что позволило бы «отвязать» ее от прямой подпитки из российского бюджета. А раз так, то решение абхазского внутриполитического кризиса является прямой обязанностью сюзерена, ведь бунт в Абхазии мог бы стать ударом по его стратегическим интересам.
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать