• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Владимир Штоль: «Гейдар Алиев – это человек, политик, государственный деятель с большой буквы»

10 мая 2020 | 16:52
Владимир Штоль: «Гейдар Алиев – это человек, политик, государственный деятель с большой буквы»
Сегодня, 10 мая, исполнилось 97 лет со дня рождения Гейдара Алиева. Media.Az побеседовала с доктором политических наук, профессором, главным редактором научно-аналитического журнала «Обозреватель» (Observer), заведующим кафедрой регионального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ Владимиром Штолем, который является еще и однокурсником президента Азербайджана Ильхама Алиева:
- У меня самые положительные впечатления от общения с Гейдаром Алиевым. Это человек, политик, государственный деятель с большой буквы. И он себя зарекомендовал в этом качестве как во времена Советского Союза, на всех постах, которые он занимал, так и позже, при независимом Азербайджане.
Будучи первым заместителем председателя Совета министров СССР, Гейдар Алиев курировал большинство сфер советской экономики, в том числе и военно-промышленный комплекс. Многие достижения советской промышленности, науки, напрямую связаны с именем Гейдара Алиева. Он действительно был выдающимся политиком...
Хорошо помню времена Абульфаза Эльчибея, правление Народного фронта в Азербайджане, когда он был в опале, находился в Нахчыване. И возвращение Гейдара Алиева стало знаковым событием. 1993 год стал таким прорывным моментом. Гейдар Алиев занял пост президента, наладились российско-азербайджанские отношения. Ведь до этого, после прихода, так скажем, либеральных сил что в Азербайджане, что в России, отношения «просели». Возвращение Гейдара Алиева дало импульс к оздоровлению, оживлению. К тому, что предопределено нашей совместной историей и культурой.
- А при каких обстоятельствах вы встречались с Гейдаром Алиевым?
- Я несколько раз приезжал в Азербайджан в качестве главного редактора журнала «Обозреватель» (Observer) в составе журналистских групп. Президент Азербайджана нас принимал. И формат этих встреч был очень интересен. Президент Гейдар Алиев выступал с серьезным обзором по политике Азербайджана, он не зачитывал по бумажке. Было свободное выступление. Мы понимали, что глава государства глубоко погружен в тему и занимается проблемами страны. В его выступлениях всегда ощущалась эмоциональность, он все пропускал через себя. Затем задавались вопросы. И, как я помню, не было никаких ограничений ни по темам, ни по времени. Гейдар Алиев открыто отвечал на все вопросы, даже если они ему были не очень приятны. И мы всегда ощущали, что был разговор с откровенным, неравнодушным человеком, у которого есть своя точка зрения по любой тематике.
- Насколько я знаю, вы немного владеете азербайджанским языком, и в этом заслуга Ильхама Алиева, с которым вы учились…
- Вряд ли можно сказать, что я владею азербайджанским языком. (Улыбается.) Язык я не знаю, но отдельные слова, да, понимаю. И, в принципе, это еще с армии пошло. У нас же был многонациональный состав. А затем учеба в МГИМО. Хочу сказать, что Ильхам Алиев был, наверное, самым молодым студентом, сокурсником. Он блестяще закончил школу. Но в общении в нашем непосредственном студенческом кругу не ощущалась разница в возрасте. У Ильхама Алиева великолепный английский язык, это мы и сейчас видим по его выступлениям на международных форумах. Он прекрасно знает историю. Мы вместе учились в аспирантуре. Очень много добрых воспоминаний.
Мы одновременно работали преподавателями, правда, на разных кафедрах. Однако это не мешало постоянному общению. Мы встречались и в домашних условиях – ходили в гости друг к другу. Благо, что жили неподалеку.
banner

Советуем почитать