• четверг, 18 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 15°C

В Берлин с нарушением закона,

05 июня 2014 | 11:13
В Берлин с нарушением закона,

В Берлине прошла конференция «На пути к Европе без политических заключенных», основной темой которой стала проблема политзаключенных в Азербайджане. Азербайджан на этом мероприятии представляла журналистка Хадиджа Исмайлова.
Следует напомнить, что данная конференция была организована «Инициативой европейской стабильности» и новым омбудсменом Германии - Кристофером Штрассером, о котором газета «Каспiй» уже писала (№47, 31 мая). В свое время именно Штрассер, будучи докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, был одним из ярых критиков нашей страны. Именно он подготовил антиазербайджанскую резолюцию в ПАСЕ, но ему так и не удалось добиться ее принятия, в результате чего Штрассер ушел в отставку. Несмотря на свои неудачи, он с упорством, достойным лучшего применения, продолжает критиковать Азербайджан.
Выступивший на конференции ирландский парламентарий ПАСЕ Майкл Макнамара выразил сожаление по поводу провала резолюции Кристофера Штрассера о политзаключенных в Азербайджане. Затем он заявил, что подготовил новый документ на ту же тему и требует, чтобы его обсудили на июньской сессии ПАСЕ.
В числе выступающих на конференции числится и бывший омбудсмен Германии Маркус Ленинг, являющийся основным инициатором всех антиазербайджанских кампаний в Европе.
Примечательно, что в числе ораторов значился и оппозиционный блогер Эмин Милли, но по данным haqqin.az он на конференции так и не появился, а его фото было размещено среди уже почивших диссидентов - Андрея Сахарова и Вацлава Гавела и рядом со здравствующей, причем довольно шумно, Еленой Толоконниковой из скандальной группы Pussy Riot.
С Штрассером и Ленингом все понятно. Бывший и нынешний омбудсмены Германии питают просто патологическую ненависть к Азербайджану, и тут уже ничего не поделаешь. Несмотря на многочисленные попытки властей Азербайджана доказать, что в стране нет политзаключенных, а имеются только люди, осужденные за уголовные преступления, Штрассер и Ленинг стоят на своем. К сожалению, эти господа, по долгу службы обязанные защищать права людей, быть справедливыми и гуманными, в упор не замечают нарушения прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших от армянской агрессии, но сосредоточили внимание на нескольких десятках, осужденных по уголовным статьям. В этом отношении с ними все ясно, они просто отрабатывают заказ жирненькой армянской диаспоры.
Не ясно другое - участие на этом мероприятии азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой. Как известно, Х.Исмайлова привлечена к следствию по делу о разглашении документов, которые могут содержать государственную тайну. В феврале текущего года Генпрокуратура АР начала расследование в связи с распространением журналисткой Хадиджей Исмайловой на своей странице в соцсети Facebook внутренних документов Министерства национальной безопасности страны и предположительно содержащих гостайну, она неоднократно вызывалась на допрос и с нее была получена подписка о невыезде. Поэтому ее участие в конференции в Берлине вызывает удивление: как это возможно, в нарушении закона, выехать из страны? Если она решительно шла на нарушение закона, то каким образом ей удалось покинуть пределы страны?
По идее, Хадиджу должны были задержать в аэропорту и не допустить ее вылета. Хотя, вспоминая историю с выездом за границу Матанат Азизовой и попыткой вырваться четы Юнус, в чем им всем помогали высокопоставленные дипломаты, становится ясен путь побега из Азербайджана на Запад и Хадиджы Исмайловой.
Отдел политики
banner

Советуем почитать