• четверг, 28 Марта, 13:34
  • Baku Баку 16°C

В Стамбул на поезде – из Баку

05 июня 2014 | 11:02
В  Стамбул на поезде – из Баку

Запуск отдельного туристического поезда по маршруту Баку-Тбилиси этим летом не предусмотрен, сказал Day.Az глава пресс-службы ЗАО "Железные дороги Азербайджана" Надир Азмамедов, комментируя вопрос читателя сайта о том будет ли запущен туристический поезд по маршруту Баку-Тбилиси этим летом, как это делалось в предыдущие годы.
"Причина в том, что никто из туристических фирм к нам не обращался с подобной заявкой. Зимой 2012 года в нашу структуру поступило много обращений с просьбой о выделении отдельного поезда для туристов. В то время мы запустили специальный рейс. В этом году же такого потока обращений нет. Но, несмотря на это, в праздничные и обычные дни, когда наблюдается большой пассажиропоток, к поездам дальнего следования, в том числе поезду Баку-Тбилиси, прицепляются дополнительные вагоны. У нас регулярно осуществляются рейсы из Баку в Тбилиси. Те, кто хочет отправиться в Грузию, покупают билет на поезд Баку-Тбилиси", - отметил наш собеседник.
Азмамедов также сообщил, что предусмотрена закупка 30 пассажирских вагонов для нового маршрута "Баку-Грузия-Турция".
"Открытие этого железнодорожного маршрута ожидается в 2015 году. Изначально по нему будут курсировать 2 поезда. Более того, планируется закупка локомотивов. В настоящее время ведутся подготовительные работы в рамках открытия этого маршрута. Отмечу, что уже построены 4 электрические подстанции, продолжается строительство остальных энергообъектов. Поезда по маршруту Баку-Тбилиси-Турция (Стамбул) будут двигаться со скоростью 120-140 км/час", - отметил он.
Что касается технического состояния подвижного состава, то в Украину и Воронеж на капремонт были отправлены соответственно 60 и 17 вагонов. Капремонт завершен, все эти вагоны доставлены в Баку и прицеплены к поездам местного и дальнего следования, сообщил представитель ЗАО "Железные дороги Азербайджана".
banner

Советуем почитать