• пятница, 19 Апреля, 07:56
  • Baku Баку 13°C

Мировая война не за горами?

08 мая 2020 | 18:03
Мировая война не за горами?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Пандемия коронавируса, охватившая практически весь мир, привела к многочисленным человеческим жертвам и обнажила недостатки системы здравоохранения многих стран - в первую очередь, как ни странно, самых развитых. В настоящее время по количеству инфицированных коронавирусом в мире лидируют США, Испания, Италия, Великобритания, Россия, Германия и Франция.
Помимо этого пандемия нанесла тяжелый удар по экономике многих стран, которые ради борьбы с коронавирусом вынуждены были ввести у себя режим чрезвычайного положения и объявить карантин, прервать связи с соседними государствами и самоизолироваться.
О причинах неудач системы здравоохранения многих стран, перспективах борьбы с коронавирусом и жизни после пандемии корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с российским экспертом Дмитрием Верхотуровым.
- В чем, на ваш взгляд, причины того, что самые развитые страны мира, такие как США, Великобритания, Италия, Испания, понесли наибольшие потери от коронавируса?
- Тут есть причина и медицинская, и политическая. Политическая состоит в том, что вирусу дали разойтись и заразить много людей, а предпринятые меры наносили ущерб больше экономике, чем собственно пандемии. На мой взгляд, это было сделано преднамеренно, чтобы потом повесить его на Китай, который уже стали открыто обвинять в распространении эпидемии, - прекрасный повод для острой, вооруженной конфронтации с Пекином с целью взимания репараций и контрибуций.
Медицинская причина состоит в том, что в западных странах очень хорошая исследовательская медицина, имеются клиники, где делают сложные операции, но при этом массовая медицина очень плоха, можно сказать, почти отсутствует. В СССР и постсоветских странах ситуация противоположная: у нас мало высококлассных клиник, зато есть массовая медицина, которая решает целый ряд проблем. К сожалению, эту массовую медицину уже разрушили реформами и сокращениями. Тут-то и выяснилось, что клиники пластической хирургии, где можно увеличить грудь, совершенно не годятся против эпидемии, когда нужна именно массовая медицинская помощь. А ее не было. Это и стало причиной большого размаха эпидемии, особенно в США.
- С чем связан резкий рост в последние дни количества инфицированных в России, несмотря на строгий карантин и предпринятые властями меры по социальной изоляции граждан?
- В России нет и не было карантина в прямом смысле слова. Карантин - это изоляция больных от здоровых. У нас же попытались так называемой «самоизоляцией» изолировать здоровых от больных, к тому же везли заболевших коронавирусом в больницы, куда идет поток по другим заболеваниям и травмам, а не в отдельные госпитали. Во-первых, изолировать больных, которых не так много, проще и эффективнее. Во-вторых, метод «самоизоляции» порочен уже в самых основах: люди - не игрушки, не куклы, которых можно запереть в шкафу. Эта «самоизоляция» не что иное, как «игра в больничку». Поэтому канал распространения инфекции не был закрыт, видимо, еще добавляли больницы, и в силу этого обстоятельства вирус распространялся, не встречая на своем пути преград. Мы не разболелись массово только в силу более крепкого иммунитета, прививок (БЦЖ и грипп, которые практиковались в советские времена) и общей привычки переносить сезонные ОРВИ.
- Означают ли неудачи в борьбе с коронавирусом провал политики карантина и изоляции государств друг от друга?
- С медицинской и эпидемиологической точки зрения «самоизоляция» и «взаимная изоляция», конечно, провалились. Фактически контроль над распространением вируса потерян. Теперь дело за естественным иммунитетом населения, который поставит этот вирус под контроль, как и многие другие. Но взаимная изоляция, на мой взгляд, имеет важное значение для других, чисто политических дел, вроде масштабного передела мира. В то же время полагаю, что до конца года вся эта эпопея с пандемией коронавируса в планетарном масштабе закончится.
- Каковы, на ваш взгляд, последствия пандемии на экономику России и всего мира?
- Экономический ущерб, безусловно, огромен и уже сейчас составляет сотни миллиардов, если уже не триллионы долларов. Это непроизведенная продукция, неоказанные услуги, невыполненные работы, нераспроданные товары. Самое главное, резко сократились доходы населения, появилась огромная масса безработных (только в России с марта появилось 735 тысяч новых безработных), которые вообще потребляют очень мало. Это снижение спроса и разрушительный эффект для всей экономики мира. Вирус ввел ее в штопор: снижение спроса - сокращение производства и рабочих мест, и так далее, до полного разрушения и натурализации экономики.
Конечно, правительства пытаются как-то помочь, но масштабы сокращения спроса на нефть, выражающего экономическую активность, в общем не оставляют особых оснований для оптимизма. Обычно из подобных ситуаций выходили с помощью войны.
- А какие последствия пандемии следует ожидать в политическом плане для всего мира и для России в частности?
- На мой взгляд - мировая война США и Китая, с коалицией союзников. При этом обе стороны попытаются за счет Москвы решить свои стратегические задачи. Россия - слабейшая из крупных держав, поэтому попадет под удар первой.
В грядущем противостоянии РФ, по всей видимости, все же будет на стороне Китая. Но этот вопрос пока окончательно не разрешился. В США явно заинтересованы перетянуть Россию на свою сторону. Что касается возможных сроков начала этой большой войны, то она не за горами. Повод от коронавируса не должен заржаветь.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать