• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

В Ереване проходит суд по делу Кочаряна

08 мая 2020 | 16:03
В Ереване проходит суд по делу Кочаряна
В суда первой инстанции в Ереване проходит заседание по делу бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.
Находящегося под арестом Кочаряна доставили в зал суда из медцентра «Измирлян», где он в эти дни проходит лечение. При этом сам Кочарян, в отличие от его адвокатов, не в маске, передает Sputnik Армения.
Суд первой инстанции в пятницу под председательством судьи Анны Данибекян рассматривает ходатайство бывших руководителей правительства Армении и «экс-премьера» непризнанной «Нагорной-Карабахской республики» о личном поручительстве для освобождения Кочаряна из-под ареста.
За него готовы представить личные гарантии Карен Карапетян, Вазген Манукян, Хосров Арутюнян и Анушаван Даниелян.
Тем временем у здания суда собрались десятки сторонников бывшего главы государства, требующие его освобождения из СИЗО.
Между тем экс-президент Армении заявил на суде, что, будучи под арестом, он не застрахован от заражения коронавирусной инфекцией. По словам Кочаряна, риски подхватить инфекцию, несмотря на то, что он содержится в одиночной камере, есть, так как иногда контактирует с сотрудниками уголовно-исполнительного учреждения.
«Около 80% персонала уголовно-исполнительного учреждения приходят на работу раз в три дня. И в течение этих трех дней их никто не может контролировать, никто не знает, чем они занимаются. К тому же 90% сотрудников – молодые люди. Это означает, что если заразятся, то как минимум у 50% болезнь может протекать без симптомов», - сказал Кочарян.
Бывший президент добавил, что основная часть сотрудников – это люди от 22 до 35 лет, и избегать контактов с ними физически невозможно.
Он также сказал, что учреждение обеспечивает питанием аутсорсинговая компания, однако никто не может дать гарантий, что еду готовят с соблюдением всех норм безопасности. Никто не знает, кто и как готовит пищу, проходит ли персонал тестирование, принимаются ли меры предосторожности и т.д.
По его словам, хотя персонал соблюдает карантинные меры – носит маски, перчатки, но в самом здании нет вентиляции и прочих необходимых условий для предотвращения вируса. А сам он в течение недели общается с порядка 70 людьми.
Напомним, Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Бывшего президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.
banner

Советуем почитать