• пятница, 29 Марта, 12:05
  • Baku Баку 14°C

Удавить других и удавиться самим

07 мая 2020 | 18:31
Удавить других и удавиться самим

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В период пандемии коронавируса, охватившей весь мир, когда здравоохранение и экономика даже развитых стран Запада оказались не в состоянии противостоять новому вызову, как это часто бывает, начался поиск виновного.
Естественно, для Запада им стал внешний игрок - Китай. Хотя вся его вина заключается лишь в том, что коронавирус начался именно в этой стране - COVID-19 был выявлен в китайском Ухане в конце прошлого года. Власти КНР назвали источником инфекции уханьский рынок, на котором продавали диких животных. После того, как вспышка инфекции переросла в пандемию, в СМИ появились сообщения о том, что американская разведка начала выяснять, не имеет ли «уханьский» вирус лабораторное происхождение.
В частности, доклад разведывательного союза «Пять глаз», подготовленный секретными службами США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании, обвиняет Китай в «преступной халатности, которая подвергла риску другие страны». А госсекретарь США Майк Помпео и вовсе заявил, что Вашингтон располагает «значительным количеством доказательств» того, что вирус вышел из уханьской лаборатории, хотя при этом не привел ни одного конкретного факта.
Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) встала на сторону Китая, оценив заявление Помпео как «спекулятивное» и заявив, что Соединенные Штаты не предоставили никаких доказательств лабораторного происхождения коронавируса.
О причинах и серьезности заявлений западных стран в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» поведал российский политолог Андрей Иванов.
- В последнее время все чаще представители спецслужб США, а с недавних пор и их союзников, обвиняют власти Китая в преднамеренном распространении коронавируса, созданного, как они полагают, в лаборатории в Ухане. Насколько эти обвинения соответствуют действительности?

- Обвинения вряд ли соответствуют действительности, хотя Китай может косвенно нести ответственность за эпидемию. Дело в том, что рынки с дикими животными со всего мира создают условия для общения животных, которые бы в природе никогда не встретились. И так вирус может мутировать, переходя от одного зверя к другому. Сейчас эти рынки закрыли. Но мы видим, что к травле Китая сегодня фактически подключился весь западный мир. Американские СМИ считают «китайской пропагандой» просто цитирование официальных данных из Пекина по числу заболевших коронавирусом. Недавно немецкий журнал Bild разразился откровенно провокационной статьей, в которой Китай был обвинен во всех смертных грехах. Одним словом, против Пекина началась информационная война, и это не вызывает уже никакого сомнения.
- Зачем вообще американцам осложнять отношения с Китаем в то время, когда Вашингтон и Пекин уже вроде бы урегулировали торговую войну?

- Западный мир в условиях пандемии оказался совершенно беспомощен. Наоборот, Китай показал, что он может справляться с очень серьезными вызовами. По прогнозам МВФ, падение ВВП развитых стран Запада составит в этом году от 4 до 20%. В то время, как ожидается, что КНР покажет рост, причем аж до 5% от ВВП. То есть когда у всех будет спад, у Китая - рост. Что это значит в социальном плане? То, что на Западе ожидаются безработица, сокращение доходов, а вот в Поднебесной продолжится нормальное развитие. И невольно возникнет вопрос: чья модель более эффективная? Неолиберальная или китайская? В Европе и США ожидается рост левых настроений, и Китай как раз может стать живым воплощением эффективности социально ориентированной экономики. Учитывать надо и то, что Пекин претендует на мировое лидерство. Так что против КНР борьба на идеологическом фронте будет только усиливаться.
- Госсекретарь США Майк Помпео в интервью Fox News выразил уверенность в том, что власти Китая пытались скрыть часть информации о распространении коронавируса и понесут за это ответственность. О какой именно ответственности идет речь?
- США готовы пойти на все, чтобы сохранить мировую гегемонию. Удавить других и удавиться самим. Поэтому сценарии могут быть любыми, вплоть до глобальной войны, о чем предупреждают сейчас многие эксперты в мире. Другое дело, что сил у Вашингтона не так и много. Начинать ядерную войну никто не решится. Но вполне возможно полное отключение Китая от западных технологий, от поставок высокотехнологичного оборудования. Не исключено, что американский флот может перекрыть пути поставок нефти в КНР из Ирана. Ситуация, подчеркну, будет только обостряться. И до какого предела дойдут стороны, никому не известно. Тут работает только фактор времени. Либо в мире в ближайшее время произойдут важные перемены, Китай выбьется в лидеры, либо американцы смогут дожать Пекин санкциями и различными мерами.
- Как это отразится на мировой экономике?
- Самым негативным образом. Но вот только у кого внутренних ресурсов окажется больше, чтобы пережить кризис? КНР сильно зависит от поставок на внешний рынок. Но у нее и огромный внутренний рынок. И не будем забывать, что Запад ждет спад, а Китай, как я уже отметил, покажет рост. С другой стороны, открываются и новые возможности. В условиях обострения отношений Вашингтона и Пекина возрастает роль партнеров Поднебесной - тех, кто потенциально может участвовать в проекте «Один пояс, один путь». Да, мировые рынки ждет рецессия, но неизбежно встает вопрос о новых форматах взаимодействия. Да, падает цена на нефть, но одновременно более острым становится вопрос о переходе на «зеленую» энергетику». То есть некоторые старые механизмы перестают работать, но появляются и новые возможности.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать