• пятница, 19 Апреля, 01:05
  • Baku Баку 18°C

Официант, колхозник, научный сотрудник: противоречивое прошлое арестованных экс-глав ИВ - Подробности (Видео)

07 мая 2020 | 13:08
Официант, колхозник, научный сотрудник: противоречивое прошлое арестованных экс-глав ИВ - Подробности (Видео)
В последние месяцы в Азербайджане усилена решительная борьба против коррупции и должностных преступлений, которая не обошла и представителей высокого эшелона власти.
Арестованные главы ИВ Агстафы, Евлаха, Билясувара и Имишли – наглядное тому подтверждение. Эти люди, находившиеся на ответственном, почетном и важном посту, вместо того, чтобы всегда и всюду быть рядом с народом, помогать людям, блюсти интересы государства, на самом деле, в первую очередь, блюли свои личные, корыстные интересы.
Причем делали это так активно, что, направь они эту энергию на развитие вверенных им районов, те, несомненно, стали бы лидерами в Азербайджане по всем направлениям.
Кто же они – чиновники, не оправдавшие доверие Президента Ильхама Алиева, пытавшиеся вводить главу государства в заблуждение, видевшие в своей должности лишь кормушку, возможность что-то урвать у людей, наполнить свои карманы? Если задаться этим вопросом, то мы получим интересные ответы, которые и представляем читателям. Как говорится, народ должен знать своих «героев» в лицо.
Начнем, пожалуй, с арестованного первым (в декабре 2019 года) бывшего главы Исполнительной власти Агстафинского района Низамеддина Гулиева. Он родился 1 сентября 1954 года в селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района. Является дипломированным специалистом по сельскому хозяйству: окончил Азербайджанский государственный аграрный университет, а затем – аспирантуру НИИ экономики и организации сельского хозяйства, кандидат экономических наук.
24 сентября 2009 года Н.Гулиев был назначен главой ИВ Геранбойского района. В 2014 году награжден орденом «Шохрат». Главой же ИВ Агстафинского района он стал совсем недавно – 5 апреля 2019 года. Он - член партии «Ени Азербайджан», имеет троих детей. Один из его детей - Рамин Гулиев, окончивший юрфак БГУ в 2000 году, с 2013 года является судьей Наримановского районного суда города Баку. Другой - Рамал Гулиев - работал следователем Главного управления по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры, но уже не работает в этом управлении, так как уволился по собственному желанию после ареста отца...
Н.Гулиеву сейчас предъявлены обвинения в использовании служебного положения в корыстных целях, неоднократном получении взяток в крупном размере, присвоении денег из госказны, выделенных на нужды жителей района, и других преступлениях.

Следующим в этом списке идет бывший глава Исполнительной власти города Евлах, 60-летний Годжа Самедов, также арестованный в декабре 2019 года. Он родился в Евлахе 13 октября 1959 года, учился в школе там же. С 1976 года стал работать рабочим в Евлахе, в 1977 году поступил в Гянджинский филиал Азербайджанского политехнического университета, получил специальность инженера-технолога.
С 1982 года был мастером производственного участка Шекинского шелкового комбината, с 1996 по 2004 годы являлся председателем кооператива «Qafqaz» в Евлахе. С 2004 по 2011 годы прошел путь от начальника ЖЭКа до первого заместителя главы ИВ Евлаха, в 18 февраля 2011 года был назначен главой ИВ города. В 2019 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, с 2004 года – член партии «Ени Азербайджан», имеет двух детей.
Согласно распространенной Службой госбезопасности информации, Г.Самедов на своей должности присвоил государственные средства, предназначенные для безработных граждан, которые были привлечены к общественным работам и не смогли получить зарплату за участие в них, а средства, перечисленные на открытые на их имя карты оплаты, были изъяты в банкоматах близлежащих районов подчиненными Г.Самедова и переданы лично ему. Тем самым Самедов присвоил 236 тысяч манатов государственных средств.
Кроме того, выделенные из госбюджета на проведение ремонтно-строительных работ в городе Евлах в 2017-2019 годах 616 тысяч манатов, которые были переведены на счета различных компаний, без проведения работ по указанию Г.Самедова были возвращены ему руководителями компаний и присвоены им. От суммы, перечисляемой в Фонд помощи семьям шехидов и ветеранам войны, созданный за счет средств, перечисляемых от зарплаты работников Исполнительной власти города и других структур, под предлогом добровольных выплат ежемесячно удерживались проценты, около 8000 манатов от собранной суммы ежемесячно передавали лично Г.Самедову. Злоупотребляя своими служебными полномочиями, Г.Самедов при посредничестве главного архитектора Отдела архитектуры и строительства Исполнительной власти Халида Ахмедова потребовал и получил взятки в крупных размерах от 44 физических и юридических лиц под предлогом оформления документации для осуществления строительства.
Сейчас Г.Самедову предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, повторном получении взятки в крупных размерах, присвоении и др.
В феврале 2020 года пришла очередь главы Исполнительной власти Нефтчалинского района Исмаила Велиева, который был арестован сотрудниками СГБ после 9-летнего пребывания в этой должности. Он родился в 1959 году в Гяндже, в 1981 году окончил Бакинский государственный университет и начал работать в Исполнительном комитете совета народных депутатов города Али-Байрамлы. С 1991 года И.Велиев резко сменил род деятельности и стал главой правления коммерческого банка «İlk Bank», в 1992-1994 годах являлся советником отдела законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента.
1995 год ознаменовался очередным резким поворотом карьеры Исмаила Велиева: он стал замглавы управления в Государственном таможенном комитете, проработал там 10 лет и дослужился до должности замглавы комитета. В 2005 году его назначили главой ИВ Гобустанского района, через 6 лет – на пост главы ИВ Нефтчалинского района.
Исмаил Велиев – племянник покойного генпрокурора Азербайджана Исмета Гаибова, отец двух детей, один из которых, Магеррам Велиев, является замначальника Госагентства по регулированию атомной и радиационной деятельности при Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Установлено, что Исмаил Велиев, злоупотребляя своими полномочиями, регулярно под разными предлогами лично требовал деньги у руководителей учреждений образования, здравоохранения и других органов местного самоуправления. Исмаил Велиев обвиняется в превышении должностных полномочий, неоднократном получении крупных взяток, присвоении государственных денег.

29 апреля сотрудниками СГБ был задержан глава Исполнительной власти Билясуварского района Махир Гулиев. Спецоперацию по его задержанию провели после многочисленных обоснованных жалоб на присвоение чиновниками финансовой помощи, предоставляемой государством населению района в условиях карантинного режима. Махир Гулиев являлся главой Исполнительной власти Билясуварского района с 2011 года. М. Гулиев, родившийся в Кяльбаджаре в 1959 году, начинал свою карьеру в 1975-1977 годах простым рабочим в колхозе в Кяльбаджарском районе Азербайджана. В 1982-2005 годах работал на различных хозяйственных должностях в столичном районе имени 26 бакинских комиссаров (позже – Сабаильском районе). Примечательно, что одно время он был официантом ресторана «Сахил» на столичном бульваре, а институт «Нахчыван» окончил в 2000 году, уже перешагнув 40-летие. В 2005 году стал замглавы муниципалитета Сабаильского района, с 8 сентября 2006-го по 26 апреля 2011 года был главой ИВ Астаринского, а с апреля 2011 года – Билясуварского района. Член партии «Ени Азербайджан», отец троих детей. Его дочь с 2011 года замужем за сыном известного бизнесмена гаджи Ибрагима Ибрагимова.
Сейчас установлено, что глава Исполнительной власти Билясуварского района Махир Гулиев с помощью своего первого заместителя Ханлара Мамедова присвоил по частям социальную помощь, выделенную государством в период карантина малоимущим лицам, а также деньги ИВ, оформив их как потраченные на социальную помощь.
Кроме того, М.Гулиев посредством помощника Пехрана Шахбазова и других подчиненных вымогал и получал с должностных лиц местной ИВ и лиц, занимающихся в районе индивидуальным предпринимательством, деньги.
М.Гулиев также присваивал средства, выделяемые государством для оплаты общественных работ, для которых привлекаются безработные и малообеспеченные граждане, средства, выделяемые на работы по благоустройству, строительно-ремонтные работы в районе, требовал взятки за разрешение на строительство с граждан и т.д. Кроме того, взято под контроль направленное на днях Президенту Ильхаму Алиеву обращение граждан, у которых отобраны земли в Билясуваре.
В обращении сообщается о захвате бывшим главой Исполнительной власти земельного участка площадью 50 гектаров, на котором сельхозработами занимались 12 семей. Члены этих семей попросили Президента оказать помощь в возвращении земель. Принявший в формате видеоконференции новоназначенного генерального прокурора Кямрана Алиева Президент Ильхам Алиев, говоря о своеволии чиновников на местах, коснулся и этого вопроса: «Мне уже доложили о том, что арестованный в Билясуварском районе глава Исполнительной власти захватил земельные участки нескольких семей. Эти граждане открыто обратились ко мне, и сразу было дано указание о рассмотрении этого вопроса. Если этот сигнал подтвердится, эти земли должны быть возвращены данным гражданам. Поэтому органы прокуратуры должны быть активными в этих вопросах».
…А на допросе М.Гулиев заявил, что его мучают угрызения совести…

И, наконец, последний по списку, но не по тяжести согрешений – бывший глава ИВ Имишлинского района Вильям Гаджиев. О нем много писали еще во время пребывания в кресле главы Исполнительной власти Самухского района. В. Гаджиев родился 10 августа 1957 года в Гейгеле. Список мест, где он получал образование, впечатляет: в 1979 г. окончил школу гражданской авиации в Оренбурге, в 1991 г. – Азербайджанский технический университет, в 1994 г. – Авиационную академию в Санкт-Петербурге. С 1979 по 1998 годы работал в Управлении гражданской авиации, с 1999 года перешел на работу в ИВ Гянджи, с 2004 года был главой ИВ Гейгельского района, с 2006 года – Самухского района, с 2012 года – Имишлинского района. На своих должностях запомнился любовью к виноградарству. Неоднократно в СМИ были публикации о его имуществе и многомиллионной бизнес-империи. Но Исполнительная власть Имишлинского района тогда же выразила отношение к распространенной в отношении главы района Вильяма Гаджиева информации, заявив, что она не соответствует действительности.
«У Вильяма Гаджиева нет никакого имущества и бизнеса. Более того, глава ИВ вместе с семьей проживает в съемной квартире в общежитии, построенном для работников Имишлинского сахарного завода. За аренду жилья в месяц Вильям Гаджиев платит 124 маната», - заявили в ИВ.
По сообщению пресс-службы СГБ Азербайджана, Вильям Гаджиев подозревается в том, что под предлогом оказания социальной помощи присвоил часть средств, находящихся в распоряжении Исполнительной власти, а также давал поручения по выдаче некоторым гражданам поддельных справок для свободного передвижения в нарушение требований особого карантинного режима.
Кроме того, он злоупотреблял служебными полномочиями и получал от подчиненных в своем доме присвоенные деньги.
В ходе обыска были обнаружены и изъяты различные записи о деньгах, полученных Вильямом Гаджиевым посредством главного бухгалтера Исполнительной власти района Джамиля Мусаева и других лиц, а также деньги (в различных валютах), хранившиеся в специальных упаковках, иные документы и вещественные доказательства.
Установлено, что Вильям Гаджиев за взятки раздавал квартиры в построенном за счет государственного бюджета в городе Имишли многоквартирном жилом здании лицам, стоящим в очереди за жильем, а также присваивал заработную плату, которая перечислялась на карты безработных и малообеспеченных лиц, привлеченных к общественным работам.
Есть также информация о присвоении Вильямом Гаджиевым части средств из госбюджета, выделенных на ремонтно-строительные работы на территории района, а также на строительство нового административного здания ИВ Имишлинского района.
Через своих подчиненных – должностных лиц - Вильям Гаджиев требовал и получал деньги под различными предлогами от сотрудников местной исполнительной власти и других государственных органов, а также от граждан, занимающихся частной предпринимательской деятельностью на территории Имишлинского района.
В рамках уголовного дела, расследуемого СГБ, Вильям Гаджиев привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по фактам злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, повторного получения взятки и служебного подлога, решением суда он арестован, ведется следствие.

…Как мы видим, некоторые главы Исполнительной власти вели себя как настоящие мелкопоместные князьки, заносили в списки имена несуществующих людей, присваивали причитающиеся им средства, воровали государственные деньги. При этом они бодро рапортовали о липовых успехах в своих районах.
1news.az
banner

Советуем почитать