• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

США и Иран готовятся обменяться заключенными

06 мая 2020 | 11:43
США и Иран готовятся обменяться заключенными
США и Иран готовятся совершить обмен заключенными, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне и Тегеране. Со стороны Ирана в список может попасть ветеран ВМС США Майкл Уайт, который находился в тюрьме с 2018 года. С американской стороны в список на обмен может попасть иранский профессор Сирус Асгари, который был обвинен в краже коммерческой тайны, а в ноябре 2019 года оправдан, пишет «Коммерсант».
Представитель Иммиграционно-таможенной службы при Министерстве внутренней безопасности США подтвердил, что господин Асгари ожидает депортации. Он заразился коронавирусом COVID-19, и сейчас ему оказывается медицинская помощь. Заместитель директора отдела по интересам Тегерана в посольстве Пакистана в Вашингтоне Абуль-Фадль Мехрабади сообщил агентству, что Иран взаимодействует с иммиграционной службой, чтобы как можно скорее депортировать Сируса Асгари в Иран.
В марте министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил США в том, что они удерживают иранских ученых в заложниках и в условиях пандемии коронавируса содержат их в изоляторе.
Напомним, в декабре 2019 года США и Иран провели обмен заключенными. Вашингтон передал иранского ученого Масуда Солеймани, а Тегеран — американского студента Сюэ Вана.
banner

Советуем почитать