• пятница, 19 Апреля, 18:45
  • Baku Баку 24°C

Благодаря технологиям и инновациям

05 мая 2020 | 17:36
Благодаря  технологиям и инновациям

НАУКА
Главный инженер Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Расим Ибрагимов, главный технолог Рамазан Гарибов, а также сотрудники отдела контроля качества №8 посетили Научно-аналитическую испытательную лабораторию (НАИС) Парка высоких технологий (ПВТ) НАНА. С деятельностью лаборатории их ознакомил заведующий Научно-аналитической испытательной лабораторией доктор философии по химии Арзу Ализаде.
Лаборатория была аккредитована в соответствии со стандартами AZS ISO/IEC «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» для испытаний газа и сжиженных нефтяных газов, нефти и продуктов нефтехимии, а также токсичных элементов в потребительских товарах.
На встрече были обсуждены масштабные и перспективные проекты SOCAR, направленные на повышение производственного и экспортного потенциала перерабатывающей промышленности страны и доведение продукции перерабатывающего комплекса до высоких стандартов. Одним из таких проектов является модернизация и реконструкция НПЗ имени Гейдара Алиева. НАИС способствует приведению производимого в Азербайджане дизельного топлива и бензина в соответствие со стандартами Евро-5, обеспечению топливно-энергетической безопасности страны и удовлетворению растущего спроса на бензин и дизельное топливо в рамках этого проекта.
Главный инженер Расим Ибрагимов поблагодарил сотрудников Парка высоких технологий НАНА, подчеркнув, что лаборатория имеет широкие возможности для решения существующих и потенциальных проблем в перерабатывающей промышленности. Кроме того, он подчеркнул необходимость совместного сотрудничества при заказе и комплектации современного оборудования для лаборатории контроля производства на Бакинском НПЗ, применении международных стандартов и обучении персонала.
Парк высоких технологий сотрудничает с рядом организаций в области борьбы с пандемией коронавируса. Так, между ПВТ, Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца, ООО LiderMed подписан соответствующий договор о сотрудничестве. Согласно документу, в ПВТ ведется определение токсичных элементов в материалах, применяемых при упаковке товаров широкого потребления (включая продукты питания), а также аптечных, моющих и дезинфицирующих средств.
Эта работа проводится именно в Научно-аналитической экспериментальной лаборатории парка посредством прибора HD XRF Prime Analyzer производства фирмы XOS (США). К примеру, токсичные элементы в составе представленных пластических материалов отвечают нормам качества CPSİA (Закон о повышении безопасности потребительских товаров), а прибор, запатентованный в странах Европейского Союза, в Израиле, Корее, Китае, Японии и Индии, широко применяется в рамках CPSİA в лабораториях таможенного контроля.
В Парке высоких технологий НАНА особое значение придается применению результатов инновационных исследований в производстве. В условиях активной интеграции нашей страны в мировую экономику повышение конкурентоспособности экономики, необходимость перехода к модели инновационного развития требуют создания национальной инновационной системы с участием существующего ресурсного баланса страны, степени ее использования, возможностей научно-технического прогресса, в том числе структуры факторов экономического роста, а также других объективных и субъективных факторов. Для создания инновационной экономики в стране требуется усиление связей между наукой и производством, внедрение научно-технических достижений, в том числе создание нового механизма соответствия научных исследований потребностям рынка.
Создание на территории Азербайджана специальных территорий для реализации инноваций и развитие ненефтяной сферы провозглашено стратегической задачей. Правительство страны создает благоприятные условия для инновационных инвестиций, стремится развивать производственный и цифровой секторы, привить бизнесу желание внедрять инновации. В ход идут и прямые государственные инвестиции, и стимуляция предпринимателей активнее работать в прикладной и цифровой экономике.
Наше государство шаг за шагом реализует инновационную стратегию. Наука, производство, предпринимательство и само государство вышли на путь инновационного развития. Слово «инновация» не сходит с уст нашего общества, НАНА полноценно направила свои научные исследования в инновационное русло. В стране создано немало платформ для реализации инноваций, среди которых - Парк высоких технологий (ПВТ) НАНА, на территории которого создана уникальная лаборатория (AMEA SEASM), которая не имеет аналогов в прикаспийских государствах. Созданная мультидисциплинарным научным подходом инновационная лаборатория прошла международную аккредитацию, укомплектована передовым оборудованием.
Наукоемкая продукция имеет высокую стоимость, а это в свою очередь означает прибыльность, занятость, высокий доход работников науки, повышение уровня жизни ученых, населения - то есть то, к чему в конечном счете и стремится наше государство. Таким образом НАНА вносит свой вклад в экономическое развитие Азербайджана - благодаря науке, технологиям и инновациям, которые разрабатываются в научно-исследовательских учреждениях этой структуры.
В свою очередь ПВТ охотно принимает любых предпринимателей и инвесторов, заинтересованных в производстве экспортоориентированных, импортозамещающих и конкурентоспособных продуктов. «Самое главное, чтобы производство было налажено на базе научных результатов и инноваций в этой области, - уверены специалисты ПВТ. - Мир меняется, и мы идем в обновляющееся будущее. Уже сегодня, чтобы занять достойное место в этом меняющемся глобальном мире, мы должны измениться, а точнее - обновиться. Должны стать более креативными, созидательными, трудолюбивыми. Быть всегда в поиске. Не бояться ошибаться, не сдаваться. И свои ментальность, быт и культуру должны трансформировать в соответствии с новыми мировыми вызовами. Медлить в этом вопросе нельзя».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать