• среда, 24 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 27°C

Терпение - начало исцеления

05 мая 2020 | 16:39
Терпение - начало исцеления

НАУКА
Эпидемии и пандемии преследовали людей всегда. Человечество в прошлом было не в состоянии успешно с ними бороться в связи с уровнем развития медико-биологических наук и технологической отсталостью. И это понятно.
Например, эпидемия чумы XIV века. Европа потеряла почти треть населения, а Италия почти половину. «Испанка», лихорадка Эбола, птичий и свиной грипп - все это уже было.

Эпидемиологические исследования многих поколений показали, что нации, которые особенно пострадали во время Великого оледенения, приобрели наиболее динамичную культуру - способную к переменам. Когда оказалось, что надо как-то по-другому жить и восстанавливать жизнь, в странах Западной Европы возникли новые порядки. Неужели сейчас, в XXI столетии, веке генома, клонирования, клеточных и информационных технологий и интернета человечество не найдет в себе силы противопоставить пандемии ничего, кроме карантина, масок и мытья рук?
Значимое место в формировании здоровья современная наука отводит социальным факторам и материальным ценностям, улучшение которых напрямую повышает уровень общественного здоровья.
Платон придавал духовным факторам решающее значение в излечении физических недомоганий. С этим нельзя не согласиться. Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье определяется состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней или физических дефектов. Традиционно душевное благополучие связывают с духовным состоянием и психикой человека - верой, моралью, этикой, религией, музыкой, молитвой и т.д.
В основе духовности нашей цивилизации лежат мировые религии, системы, которые все силы человека направляют на формирование и развитие духовных структур, работающих на сохранение мира. Некоторые системы традиционного права (мусульманского, индусского) проникнуты религиозными началами и принципами. Многие нормы права по-прежнему находят в религии нравственные опоры. Это закономерно. Христианские и мусульманские религиозные запреты и требования несут в себе опыт социального общения людей, выработанный тысячелетиями, выражают элементарные нормы человеческого общежития. Например, во время молитвы или простого посещения кладбища человек находится в измененном состоянии сознания, которое благотворно влияет на душевное и физическое здоровье. Аналогичным эффектом обладает музыка и духовное песнопение, которое используется в психотерапии.
Восточная медицина к основным факторам, составляющим здоровье человека и нации, относит образ мыслей, образ жизни и образ питания. Государство и общество погибает, когда вырождается духовно. Не менее важным фактором, влияющим на здоровье населения, является информационный фактор. Передаваемая информация может по-разному влиять на человека. Передача отрицательных образов (информации) негативно воздействует на человека, приводит к появлению различных заболеваний и даже к смерти. Современная культура и научные эксперименты связаны с прямым вмешательством в сенсорную систему, мозг и психику человека, с воздействием на человеческий геном («редактирование» или переделывание генной карты). Образовавшийся биотехносимбиоз порождает ряд психологических, социокультурных и экзистенциальных проблем, последствия которых могут быть чудовищными.
Включите электронные средства массовой информации - священники- педофилы, религиозные фанатики и террористы-самоубийцы, взрывы в Нью-Йорке и Лондоне, конфликты на Ближнем Востоке, истребления сербов, хорватов, мусульман, североирландские «конфликты» - все это характерные примеры последних десятилетий.
Я часто задаю себе один и тот же вопрос: «Почему коронавирус так жестоко обошелся именно с наиболее развитыми странами?». Не претендуя на объективность, хочу высказать свою точку зрения. Негативный поток информации, стрессы и постоянное напряжение, свойственные как раз наиболее развитым странам, способствовали, в числе других факторов, снижению иммунитета у населения. Там, где пандемия воспринимается относительно спокойно и взвешенно, как, например, в Швеции, Беларуси и в том числе у нас в Азербайджане, все пока происходит в рамках статистики сезонных заболеваний. Тем не менее цивилизации надо понять, что после пандемии или даже повторных волн эпидемии надо как-то по-другому жить и восстанавливать жизнь, нужен новый порядок, основанный не на безудержном потреблении и насилии над природой, а на милосердии и терпимости.
Закончить свои размышления хочется на оптимистической ноте. С приходом лета, тепла и ультрафиолета и известной адаптации к происходящему ситуация нормализуется, и хочется верить, что неизбежные психологические, социальные и экономические последствия пандемии и катастрофического падения цен на нефть мы воспримем спокойно и взвешенно. Осмысление случившегося должно стать новой точкой отсчета и возрождения. Ведь, как утверждал выдающийся средневековый персидский ученый, философ и врач Авиценна, сама паника - половина болезни, спокойствие - половина здоровья, а терпение - начало исцеления.
Ибрагим ГУЛИЕВ,
первый вице-президент НАНА, академик
banner

Советуем почитать