• среда, 24 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 13°C

Русофобия в тренде

05 мая 2020 | 15:35
Русофобия в тренде

КОММЕНТАРИЙ
Ряд антироссийских политических деятелей, в числе которых Ара Папян, Арменак Кюрегян, Альберт Багдасарян, Гарегин Чугасзян, Егише Петросян, Жирайр Сефилян, Варужан Аветисян, Тигран Хзмалян, инициировал процесс консолидации «национального полюса».
Основанием для создания данной инициативы, которая по большей части состоит из представителей террористической организации «Сасна Црер», послужил тот факт, что нынешние власти Армении «отказались от революции и любой ценой поддерживают репрессивную систему, политические и экономические монополии и криминально-олигархические механизмы управления, которые действовали при прежних властях».
Единственным способом преодолеть «кризис», по представлению инициаторов, является создание полюса с наличием антикризисной программы. Причем главной составляющей их программы является преодоление влияния России на Армению, словом, антироссийская риторика.
«Сасна Црер» пошла на власть
Буквально на днях лидер партии «Сасна Црер» Жирайр Сефилян заявил о том, что управление в Армении находится в кризисе, правительство не может владеть ситуацией, и у них есть сведения о том, что Никол Пашинян готовится сдать власть бывшей системе и кремлевскому, кагебешному кругу. Для предотвращения и недопущения этого, а также строительства национального государства Сефилян призвал сплотиться всем «здоровым» националистическим силам.
Соответствующая запись лидера «Сасна Црер» и даже обвинение в адрес Никола Пашиняна свидетельствуют о том, что эта политическая сила отныне становится отъявленной оппозицией, особенно учитывая то, что «Сасна Црер» еще в прошлом году после встречи с премьером через короткое время заявила об этом. Армянские эксперты тотчас предположили, что такое заявление и риторика лидера партии свидетельствуют о том, что партия на определенном этапе будет вести жесткую борьбу, вплоть до физического противостояния или вооруженных столкновений с правительством.
Во всяком случае, риторика лидера «Сасна Црер» близка к той, которая существовала по отношению к бывшей власти.
Все дело в том, что Жирайр Сефилян дал характеристику, предполагающую определенный вектор дальнейшего политического поведения. Отсюда вывод: «Сасна Црер», призывая к радикализации, возвращается к риторике, применяемой при прежних властях, и это означает, что в дальнейшем она может прибегнуть к вооруженной борьбе с целью выдавить российский капитал с армянского рынка.
«Пятая колонна» русских грозит Армении?
В Армении считают, что имперские власти России в последнее время активизировали своих марионеток для запугивания армянского общества, говоря об «отсутствии альтернативы интеграции с Россией».
Вместе с тем в последние 30 с лишним лет в Армении произошла трансформация отношения населения к России. По заверению местных СМИ, «армянский народ разочаровался в России и видит теперь в ней угрозу самому существованию армянского государства». Именно поэтому, мол, все чаще имперские власти приводят в движение своих марионеток для запугивания армянского общества.
По мнению части армянских экспертов, в России существует очевидное недовольство правительством Пашиняна, проводимой им внешней и внутренней политикой. К примеру, гГлавный редактор агентства «Регнум» Модест Колеров, которого трудно заподозрить в армянофобии, в беседе с Первым информационным заметил, что в напряженных отношениях с Россией виноваты сами власти Армении. Например, пересмотр цены на газ подняла Армения, отсюда вопрос: почему на этом этапе? «Вопрос обращен к Армении. Что случилось с Арменией, что решила этот вопрос пересмотреть сейчас, а не раньше? Вопрос, по-моему, направлен Пашиняну», - отметил он. Это во-первых. Во-вторых, если учитывать, что главным пропагандистским инструментом новых властей Армении является канал Баграмяна 26 «Телеграмм», то создается впечатление, что новые власти РА ведут отчаянную борьбу против «российского империализма».
На взгляд Колерова, следя за заявлениями Пашиняна, в России обращают внимание на следующую мысль: «Власть Пашиняна не прозападная, и не пророссийская». Он что, опровергает членство Армении в ОДКБ или ЕАЭС? Против чего он решил бороться, что случилось? То есть вновь вопрос следует задавать не России, а самим себе. Это - в-третьих.
А еще Москва считает, что дело Роберта Кочаряна носит политический характер. Путин лично обращался к Пашиняну с просьбой проявить гуманное отношение к Кочаряну. И что, Пашинян внял просьбе стратегического союзника? Отнюдь, эта просьба была проигнорирована. Думается, такие действия не укрепляют доверия. Ну и чего ожидала армянская сторона в сложившихся реалиях, задается вопросом Колеров.
Биолаборатории - это базы другого государства
Тем временем, 30 апреля МИД Армении выступил с комментарием, касающимся проекта армяно-российского меморандума о действующих в Армении американских биолабораториях. Согласно сообщению ереванского издания «Терт», пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян подчеркнула, что действующие в республике биолаборатории принадлежат Армении и полностью контролируются государственными органами страны. А вот что касается о праве доступа на них специалистов России, об этом речь не идет. Кроме того, сам проект меморандума в настоящее время находится в процессе внутригосударственного согласования в Армении. Виной всему, как сказала Анна Нагдалян, чрезвычайное положение из-за эпидемии COVID-19.
Между тем российские эксперты считают эти биолаборатории военными базами чужого государства. Как иначе объяснить тот факт, что если кто-то в Армении захочет попасть на территорию этих лабораторий, то эта попытка закончится провалом. Потому что это режимные объекты, там опасные вирусы.
Поэтому говорить о том, что армяно-российские отношения могут в ближайшей перспективе наладиться, не приходится. Особенно если учитывать радикальные настроения в армянском обществе после последнего заявления Сергея Лаврова о карабахском урегулировании и цены за газ для Армении.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать