• суббота, 20 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 14°C

Израильский эксперт: «Армения осуществила этническую чистку и оккупировала 20 проц территории Азербайджана»

05 мая 2020 | 11:46
Израильский эксперт: «Армения осуществила этническую чистку и оккупировала 20 проц территории Азербайджана»
На современном этапе международных отношений проблема коронавируса сегодня стала превалирующей. Экономически сильные государства, такие как США, Франция, Италия, Великобритания реально столкнулись с этим вирусом и с большой трудностью справляются с этим невидимым ужасом. Я уже не говорю о маленьких странах, где наряду с коронавирусом, есть и другие территориальные и этнические конфликты. Инициатива генсека ООН Антониу Гутерриша об объявлении всеобщего прекращения огня может только приветствоваться. Однако история ООН, к сожалению, доказывает, что дальше заявлений и принятия резолюций рекомендательного характера эта организация многого не добилась.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в информационно-аналитической передаче «День» Девятого израильского телевизионного канала заявил глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
По словам израильского эксперта, в период пандемии коронавируса сложилось такое впечатление, что как будто все террористы и сепаратисты сегодня ушли на карантин и ведут борьбу с коронавирусом. «Данная реальность обманчива. Давайте возьмем самый старый и замороженный конфликт на постсоветском пространстве – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В результате данного конфликта Армения осуществила этническую чистку и оккупировала 20 проц территории Азербайджана. Кроме Нагорного Карабаха, были захвачены еще 7 прилегающих к нему районов Азербайджана.
В результате армянской агрессии в стране сегодня 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев. Представьте, что такая страна, как Азербайджан, которая многие годы живет с неразрешенным территориальным и этническим конфликтом, должна сегодня противостоять этой страшной пандемии. Хочу отметить и подчеркнуть эффективную и достойную борьбу руководства Азербайджана с этим вирусом. На сегодняшний день в стране до 2000 человек были заражены коронавирусом и скончались 25 человек», – отмечает Арье Гут.
Арье Гут отмечает, что Азербайджан был и остается одним из самых привлекательных мест для израильского туриста. «На современном этапе дружеские и доверительные узы сотрудничества и партнерства между Израилем и Азербайджаном представляют подлинную и настоящую модель для большинства стран мира. В самые трудные моменты эти страны всегда рядом друг с другом, всегда чувствуют взаимную поддержку. Израильские туристы всегда с большим удовольствием посещают Азербайджан. В прошлом году более 60.000 израильских туристов посетило Страну огней. Азербайджан является страной мультикультурализма и толерантности. Еврейская община Азербайджана является интегральной частью азербайджанского общества», – подчеркнул Арье Гут, выступая в прямом эфире информационно-аналитической передачи «День» Девятого израильского телевизионного канала.
Продолжая тему армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, израильский эксперт отметил, что высоко ценит заявление главы ООН. «Однако как можно верить в реальность этого заявления, когда все мировое сообщество ведет активную и агрессивную борьбу со страшной пандемией, Республика Армения, используя марионеточный и сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, являющийся международно признанной территорией Азербайджана, провела 31 марта 2020 года на оккупированной территории нелегитимные и незаконные так называемые «парламентские и президентские» выборы. Задается логичный и риторический вопрос: - «Кому сейчас нужны были эти шоу-выборы?». Эти нелегитимные выборы не признали такие международные структуры как ЕС, ООН и ОБСЕ. Всем совершенно понятно, что результаты этих нелегитимных выборов не имеют никаких правовых последствий и противоречат основным нормам и принципам международного права», – отмечает израильский эксперт.
Мы сегодня видим общие усилия международного сообщества в борьбе с пандемией, Европа объединяется, главы государств проводят видеоконференции.
«В начале апреля по инициативе Президента Азербайджанской Республики, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева состоялся чрезвычайный саммит Тюркского совета посредством видеоконференции. Сегодня мы становимся свидетелями новой Zoom дипломатии. Премьер-министр Израиля постоянно проводит видеоконференции с главами иностранных государств. Новые реалии поставили дипломатов перед необходимостью быстрой адаптации к новым инструментам дистанционной работы и новым форматам международного взаимодействия. Дипломатическая деятельность в условиях глобального карантина происходит впервые и требует адекватной подготовки. Впервые в истории социальные сети и онлайн-платформы превратились из вспомогательного в ключевой инструмент международного взаимодействия. Таким образом, ускоренный переход из конференц-залов на онлайн-площадки расширил возможности регулярного диалога и оперативного обмена информацией», – резюмировал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в прямом эфире информационно-аналитической передачи «День» Девятого израильского телевизионного канала.
banner

Советуем почитать