• среда, 24 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 23°C

Новые тенденции и возможности

04 мая 2020 | 20:23
Новые тенденции и возможности

НА ЗЛОБУ ДНЯ
За последние два месяца мир порядком устал от новостей, связанных с пандемией, да и от самого слова «коронавирус» тоже. Но ничего не поделаешь, как говорят многие эксперты, этот вирус с нами надолго, даже после того как эпидемию удастся обуздать. Столь непредвиденная ситуация поставила перед человечеством множество вопросов и лицом к лицу столкнула нас со многими трудностями и новыми вызовами.
Оказалось, что и система здравоохранения во многих странах не так хороша, как казалось, и экономика может обрушиться очень быстро, даже та, что казалась устойчивой.
Сейчас людей беспокоит многое, но одна из главных забот - занятость. Пандемия поставила под угрозу не только туристический сектор и сферу международных пассажироперевозок. Без работы остались многие, и это, как считают специалисты, лишь начало. Мир меняется, и рынок труда - вместе с ним. Эксперты уверены, что надо искать новые решения, пути выходы из сложившейся ситуации.
Немало тех, кто считает, что после коронавируса планета пойдет по пути автоматизации, роботизации. То, что этот путь неизбежен, уже давно прослеживалось в произведениях великих фантастов, многие из предсказаний которых оказались пророческими. Понять природу таких прогнозов несложно: робот не заболеет, не уйдет на пару месяцев, а то и больше на карантин. Конечно, сначала в него надо будет хорошенько вложиться, но потом расходы с большой вероятностью окупятся. Машине не нужно платить зарплату, отпускные, не будет ни опозданий, ни прогулов. Да и общий язык с машиной найти проще, чем с человеком: нажал на кнопку - и он сделает то, что от него ожидают.
Исследование Bank of America показало, что после пандемии в развивающихся странах порядка 75% рабочих мест займут роботы. В России автоматизация дойдет до 60%, а в Мексике - и вовсе до 80%. Наряду с этим некоторым странам, в частности азиатским, центрально- и восточноевропейским, предсказывают усиление и рост экономики, что приведет к созданию не только новых рабочих мест, но и получению больших инвестиций.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заявил, что важно отслеживать мировые тенденции в сфере занятости, поскольку они в той или иной мере коснутся большинства стран. Сейчас из Китая уходят многие промышленные гиганты, и многие страны заинтересованы в том, чтобы международные компании переместились именно к ним.
- Это шанс в том числе и для Азербайджана, если не упустить его и все сделать правильно. У нашей страны немало преимуществ перед другими государствами, весь вопрос в том, сможем ли мы преподнести их так, чтобы заинтересовать владельцев корпораций, уходящих из Поднебесной.
О том, что это хорошая возможность для нашей страны, заявил недавно и депутат Милли Меджлиса Вахид Ахундов. Я с ним в этом полностью солидарен. У нашей страны выгодное расположение, мы соседствуем с крупными державами, у нас есть Каспийское море. У нас пустуют обширные территории, где можно развернуть производство, - взять, к примеру, Гаджигабул. Думаю, можно заинтересовать, например, представителей автомобильной промышленности, тем более что наша страна развивает эту отрасль.
Но иностранный бизнес просто так в Азербайджан не придет, для него нужно создать благоприятные условия. Скажем, можно сделать для них налоговые послабления в течение нескольких лет, обустроить дело так, чтобы ничто не мешало работе построенных объектов, если, конечно, она будет вестись с соблюдением закона, - говорит эксперт.
По его мнению, если нам удастся привлечь хотя бы небольшой процент работающих сейчас в Китае иностранных бизнесменов, то уже это положительно отразится на экономике нашей страны. Главное - будут созданы новые рабочие места и многие граждане трудоустроятся. Это особенно важно сейчас, когда во всем мире растет число безработных. При этом речь идет не о каком-то кратковременном производстве, а о том, которое при успешных показателях будет работать на протяжении долгих лет.
- На одном заводе могут трудиться тысячи человек. Как тут не вспомнить советские времена, когда ставка делалась именно на заводы и фабрики? В нашей стране развивают мелкое и среднее предпринимательство, и оно имеет свои преимущества, но если на таких объектах трудится несколько человек или несколько десятков, то крупное предприятие даст заработок куда большему числу граждан. К тому же на крупном предприятии проще бороться с нелегальной занятостью, которая процветает на многих мелких объектах. Порой два работника оформлены, а остальные десять - нет, это никуда не годится. Уверен, что после окончания пандемии за таких горе-предпринимателей возьмутся всерьез.
Но наряду с этим необходимо упростить процедуру оформления статуса безработного. Только борясь с нелегальной занятостью и зная реальное количество безработных в стране, можно предпринять действенные меры по обеспечению людей работой, - подчеркивает наш собеседник.
Дж.Исмаилов отметил, что производство должно развиваться по всей стране, и привел в пример итальянский автомобильный концерн FIAT, 25 автозаводов которого разбросано по всей Италии, чтобы люди из разных уголков страны были обеспечены работой.
- В нашей стране множество возможностей для развития самых разных отраслей. Возьмем, к примеру, космическую промышленность. Здесь можно работать и работать, ведь за этой сферой будущее. Не менее перспективно использование альтернативных источников энергии - следует, скажем, развивать производство солнечных батарей. Климат в мире меняется, солнечных дней становится больше, и это обстоятельство надо использовать.
Есть у нас полезные ископаемые, которые можно и нужно добывать и перерабатывать. Так, в Дашкесане имеются запасы железной руды, которую во времена СССР добывали и вывозили на металлургический комбинат в грузинский город Рустави. Сейчас этим никто не занимается, а ведь данная сфера может приносить хороший доход.
На заводе по производству алюминия в Гяндже когда-то трудилось 2 тысячи человек, а сейчас предприятие стоит, хотя сырье для работы имеется. Раньше завод «Баккондиционер» выпускал кондиционеры и продавал по всему СССР, успешно работал завод имени Кирова. Сколько рабочих мест можно создать, если не только открывать новое производство, но и возрождать старое! - считает вице-президент «Хидмет иш».
Говоря об автоматизации и роботизации, Дж.Исмаилов отметил, что эта тенденция имеет место во всем мире, но по причине отсутствия в Азербайджане крупных предприятий нашу страну она затронет меньше. Однако прогресс не остановить - человеческий труд все чаще будет заменяться машинным.
- Есть сферы, в которых автоматизация просто необходима. Речь идет о подземных, горных и других работах, которые могут нести угрозу безопасности работников. Сложная физическая работа тоже должна быть автоматизирована, а то поручают ее чернорабочему, а потом он всю жизнь ходит с больной спиной и мается проблемами со здоровьем. Нужна автоматизация и в сельском хозяйстве. Без рабочих рук там все равно не обойтись, но облегчить жизнь сельчанам просто необходимо. К тому же это повысит производительность их труда, - говорит Дж.Исмаилов.
При этом автоматизация не должна лишать людей средств к существованию.
- Скажем, роботизировал владелец предприятие, в результате работы лишилось сто человек. На мой взгляд, он должен выплачивать им хотя бы минимальную зарплату до тех пор, пока они заново не трудоустроятся, или создать для них рабочие места. Есть еще один путь - выплата гражданам безусловного базового дохода. Речь идет о сумме, которую каждый гражданин получит вне зависимости от доходов, ведь при автоматизации производства роботы будут создавать добавочную стоимость. Это не означает, что граждане не будут работать, - конечно, большинство будет искать себе тот или иной вид заработка, но если не найдут, у них все равно будут деньги на жизнь.
Вообще, существуют разные пути поддержки населения. Взять, к примеру, крохотное государство Лихтенштейн. Эта страна - один из основных офшорных центров. Там много иностранных предприятий и компаний, но при этом один из директоров обязательно должен быть гражданином Лихтенштейна. Таким образом государство предоставляет доход своему населению, - говорит эксперт.
Возвращаясь к глобальной роботизации, Дж.Исмаилов отметил, что чем больше мы зависимы от технологий, тем более уязвимы. Люди стали меньше думать, зная, что за них это сделает умная машина.
- К примеру, если раньше многие могли производить арифметические действия в уме, то сейчас даже простые цифры не сложат без калькулятора. При развитии автоматизации надо больше внимания уделять развитию человеческого интеллекта. Прогресс прогрессом, но нельзя, чтобы он исключил главенствующую роль людей. Впрочем, - отметил Дж.Исмаилов, - как уже давно показала практика, полностью людей заменить невозможно.
По его мнению, роботы не смогут выполнять функции волонтеров, социальных работников, трудиться в тех сферах, где нужно человеческое тепло и участие.
О том, что грядет эра высокотехнологических организаций, говорит и менеджер портала Enterprise Azerbaijan Орудж Дурсунзаде, сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций. По его свидетельству, если взглянуть на проекты, реализуемые в Азербайджане по развитию стартапов и инноваций в период пандемии, то мы можем прогнозировать появление множества различных инновационных решений.
Исходя из распоряжения Президента Азербайджана, разрабатывается инновационная стратегия страны, которая будет отвечать современным требованиям. Кроме того, согласно изменениям Налогового кодекса стартапы, являющиеся субъектами микро- или малого предпринимательства в Азербайджане и действующие как юридические лица, освобождаются от налога на прибыль в сфере инновационной деятельности сроком на три года с даты получения свидетельства Startap.
То есть всем нам надо быть готовыми к появлению новых тенденций и требований на рынке труда, которые откроют и новые возможности.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать