• четверг, 28 Марта, 14:52
  • Baku Баку 16°C

НДС к возмещению

04 мая 2020 | 19:38
НДС к возмещению

ФИНАНСЫ
В Азербайджане стало возможным вернуть часть налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемого с платежей в торговых заведениях и объектах общепита. Это право наши граждане получили еще по итогам реализованных под занавес позапрошлого года налоговых правок. Принимая во внимание длительность ожидания, процесс по выполнению этого требования закона завершен, что не может не радовать.
Чтобы вернуть НДС, клиент должен сначала зарегистрироваться на сайте edvgerial.az, где для прохождения регистрации ему понадобится указать FIN-код документа, удостоверяющего личность, дату рождения и номер мобильного телефона. После регистрации покупатели получают возможность выполнить все последующие операции.
К сказанному стоит добавить, безусловно, продуманный дифференциальный подход к сумме возвращаемой части налога. Так, клиенты, оплатившие покупку безналичным путем, получают обратно 15% уплаченного в стоимости покупки налога на добавленную стоимость. Те же из них, кто расплачивался за покупку наличными, может вернуть только 10% НДС.
Сколько вернут покупателям?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли, в обновленном под занавес прошлого года Налоговом кодексе говорится, что при расчетах за товары и услуги должны вернут часть НДС, входящего в стоимость покупки. Несмотря на то, что упомянутые коррективы были приняты всего лишь год назад, налоговики оперативно продумали возможность скорейшей реализации задумки правительства, так что уже сейчас граждане получили возможность воспользоваться благами этого новшества.
На данный момент, отметил Н.Джафарли, мало кто представляет, какую именно сумму будут возвращать покупателям. Словом, как этот процесс будет происходить на практике, пока понимает незначительная часть потребителей, а потому следует обратить внимание именно на практическую часть вопроса.
«При покупке товаров люди будут получать на свои банковские карты лишь часть НДС, которая заложена в оплачиваемой ими стоимости покупки, - пояснил экономист. - При оплате безналичными, согласно действующим поправкам, им возвращают больше, чем если покупатель приобретает товар наличными. Мне часто приходится сталкиваться с мнением, бытующим в широких кругах населения, что они получат назад 10-15% от всей уплаченной суммы, но это не так - речь идет о возврате части НДС в стоимости товара».
Скажем, если покупатель приобрел товар на 100 манатов, согласно действующему налоговому законодательству ему вернут в среднем 1 манат 80 гяпиков от уплаченной суммы, в зависимости от того, в какой форме происходили платежи, поскольку при использовании банковского пластика, возвращаемая сумма будет на 5% больше, нежели если вы платите купюрами. Правительство, наконец, определилось с механизмами применения нового закона, а ранее налоговое ведомство поясняло, как именно граждане смогут вернуть часть своих денег. Годом раньше в тестовом режиме эти устройства даже использовались на нескольких автозаправках и торговых объектах, а к концу текущего года должны были применяться повсеместно.
Гражданам также обещали, что начисление части НДС будет происходить автоматически и по очень простой схеме. Скажем, если вы покупаете товар «вживую», пробивается чек, а если у вас такситная карта, сумма оплачивается через POS-терминал - в обоих случаях данные автоматически отражаются в базе налоговой инспекции. Это значит, что покупателям не придется куда-то нести свои чеки, проверять их там и так далее. Примерно в течение 15 дней соответствующая сумма, которая подлежит возврату, будет начисляться на карту гражданина. Установленные сроки также обусловлены законодательством, и предусматривают определенное время для возврата товара.
В лучших традициях поддержки
Часть НДС будет возвращаться не наличными, а только на банковские карты потребителей. Для облегчения расчетов на упомянутом портале размещен калькулятор, призванный облегчить подсчет суммы, подлежащей возврату покупателям.
Ввиду вступившего в силу «Механизма возврата части НДС», граждане смогут получить обратно в течение месяца часть уплачиваемого в сумме покупки налога, говорит эксперт-экономист Азер Мехтиев: «С января минувшего года в силу вступил очередной пакет поправок в Налоговый кодекс. Данное новшество нацелено на повышение прозрачности потребительской розницы, львиная доля которой до сих пор остается неучтенной. То есть требование покупателя к продавцу предоставить чек позволит налоговикам точнее определить оборот, и соответственно, предотвратить факты уклонения от уплаты налогов. Так что терпение потребителей сполна вознаграждено, поскольку теперь желающие воспользоваться услугой возврата части НДС должны будут пройти регистрацию на специальном портале, а во избежание проблем при покупке товара потребители могут требовать в объектах продаж контрольно-кассовые чеки. Если же выплата производится через POS-терминал, нужно заручиться выпиской этого аппарата в том случае, если терминал не привязан к контрольно-кассовому аппарату».
В течение 90 дней со дня покупки потребитель для получения части НДС должен разместить обращение на портале с приложенным к нему чеком. Активируется оно не сразу, а через 14 дней после даты выдачи чека. Далее следует пятидневный этап передачи данных о возвращаемой сумме в банк, перечисляющий эти деньги на карты или же счета покупателей. Таким образом, возврат части НДС займет 30 дней со дня обращения на портал. Как уже отмечалось, что наличными деньги гражданам выдаваться не будут, поскольку, по задумке авторов благой инициативы, средства поступают только на карты и банковские счета, о чем следует помнить.
Если же покупатель иностранец или вовсе не имеет гражданства, деньги он получит только при наличии банковской карты или же манатного счета. Иностранные граждане также могут воспользоваться системой Tax Free, предусматривающей возврат части НДС. Таким образом, у гостей даже два варианта возврата части НДС, остается лишь выбрать самый удобный.
Официальное разъяснение
Официальное определение механизма возврата определенной части НДС разъяснил читателям начальник главного управления обслуживания налогоплательщиков - советник министра налогов Эльчин Мамедов. По его словам, помимо установления механизма возврата определенной части НДС, по согласованию с соответствующими госструктурами службой определен уполномоченный банк, который будет вовлечен в процесс - им стал Kapital Bank. Согласно правилам, при возврате определенной части НДС учитываются следующие факторы. Так, потребитель должен быть физическим лицом, а продавец или обслуживающая сторона - плательщиками НДС, использующими исключительно «умные» кассовые аппараты нового поколения.
Пользователи приложения BirBank могут с легкостью вернуть причитающиеся средства, просканировав через это приложение QR-код, размещенный в конце чека. Приложение BirBank должно быть загружено на номер телефона, зарегистрированный на портале. При этом запрос на возврат НДС будет автоматически отражен в электронном кабинете. Сразу после этого информация о чеке контрольно-кассового аппарата, который потребитель вводит в систему, проверяется на соответствие в базе данных Государственной налоговой службы. Через 30 дней с даты печати чека 15% от суммы НДС по безналичным платежам, и 10% по наличным платежам размещаются в виртуальном «кошельке», созданном уполномоченным банком при открытии электронного кабинета получателя.
Гендиректор департамента также уточнил, что в качестве финансового партнера проекта Kapital Bank не применяет комиссию по данным операциям. И еще - НДС, уплаченный при покупке нефтепродуктов на автозаправках, возврату не подлежит.
Таким образом, «цифровая экономика», которую нам пообещало правительство, стала приобретать конкретные очертания. Похоже, для власти она станет продвинутым способом поддержать население в сложной ситуации, вызванной пандемией.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать