• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев: «Мы сможем победить COVID-19 только общими усилиями»

04 мая 2020 | 17:01
Президент Ильхам Алиев: «Мы сможем победить COVID-19 только общими усилиями»

«Это второй саммит, проводимый по инициативе Азербайджана. По моей инициативе Совет сотрудничества тюркоязычных государств, в котором мы председательствуем, 10 апреля провел саммит по борьбе с COVID-19».
Как сообщает АПА, об этом сегодня во время выступления на Саммите Движения неприсоединения, проходящем посредством видеоконференции в формате Контактной группы на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященном борьбе с коронавирусом, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Пандемия коронавируса полностью изменила ситуацию в мире, в результате возникли новые реалии», – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Азербайджан оперативно и адекватно отреагировал на новую ситуацию: «Свидетельством тому является проведение по инициативе Азербайджана саммита Контактной группы Движения неприсоединения, посвященного борьбе с коронавирусом.
Глобальная пандемия COVID-19 оказывает отрицательное воздействие на все страны мира. Ни одна страна не застрахована от этого. Мы сможем победить COVID-19, поддерживая друг друга, не замыкаясь в себе, и только общими усилиями.
Мы высоко ценим объявление генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем плана гуманитарного реагирования для борьбы с коронавирусом, принятие соответствующих резолюций в Генассамблее ООН и важную роль, которую играет ВОЗ в глобальной борьбе с пандемией.
С первого дня пандемии мы находимся в контакте с ВОЗ. Делегация из ведущих специалистов организации на основании нашего обращения в марте посетила нашу страну и ознакомилась с ситуацией. Выражаю признательность доктору Тедросу Гебрейесусу за поддержку, оказанную Азербайджану, и участие в нашем саммите».
Глава государства отметил, что генеральный директор ВОЗ также принял участие в этом саммите и дал ценные рекомендации: «Я хотел бы отметить заявление Движения неприсоединения от 9 апреля, сделанное в поддержку ВОЗ и генерального директора организации. В письме, адресованном мне 23 марта генеральным директором ВОЗ, дана высокая оценка проделанной в Азербайджане работе. Азербайджан был назван образцовой страной за меры, принимаемые против пандемии.
Азербайджан, являясь ответственным и надежным членом мирового сообщества, оказал ВОЗ добровольную финансовую помощь в размере 5 миллионов долларов с целью поддержки глобальной борьбы с коронавирусом. Азербайджан своевременно предпринял оперативные, необходимые и превентивные меры по предотвращению распространения коронавирусного заболевания.
Согласно моему распоряжению, в начале года при Кабинете министров был создан Оперативный штаб.
Азербайджан готов поделиться своим опытом лечения коронавирусных больных с другими государствами-членами Движения неприсоединения и сотрудничать в этой сфере.
Приоритетной задачей для нас в период пандемии является обеспечение здоровья людей и их социальной защиты. Все массовые мероприятия, которые планировались на территории страны, были перенесены или отменены. С 3 марта учебный процесс во всех учебных заведениях страны был постепенно приостановлен. С 14 марта был введен особый режим, охватывающий ряд мер социальной изоляции, а с 24-го - особый карантинный режим.
Для лечения коронавирусных больных в Азербайджане выделено более 20 больниц. Лабораторные тесты, медицинское оборудование и принадлежности, необходимые для лечения и диагностики вируса, доставлены в Азербайджан. Для проведения тестов в стране действуют 23 лаборатории».
Президент Ильхам Алиев отметил, что до сегодняшнего дня по стране проведено более 160 тысяч тестов: «Для удовлетворения внутренней потребности в короткие сроки началось производство защитных средств и других медицинских принадлежностей. Таким образом, в результате всех этих мер были предотвращены массовые случаи заражения.
За последние три недели в нашей стране наблюдается положительная динамика между количеством заразившихся и выздоровевших. В период пандемии мы еще раз стали свидетелями профессионализма наших врачей.
Азербайджан готов поделиться своим опытом лечения коронавирусных больных с другими государствами-членами Движения неприсоединения и сотрудничать в этой сфере».
Глава государства также отметил, что в Азербайджане поэтапно осуществляется план выхода из особого карантинного режима.
«С учетом снижения инфицирования вирусом среди населения, динамики выздоровления больных, план выхода из особого карантинного режима осуществляется поэтапно», - сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что, несмотря на продление в стране особого карантинного режима до 31 мая, с 27 апреля и 4 мая ряд введенных ограничений смягчается: «Для обеспечения экономической стабильности, решения проблем с занятостью и обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности приняты пакеты по социальной и экономической поддержке на сумму более 3,5 млрд манатов или 2 млрд долларов. Государство выплачивает в полном объеме с сохранением зарплату более 900 тыс. работникам госсектора, значительную часть зарплаты 690 тыс. работникам негосударственного сектора. Наряду с этим 600 тыс. малоимущим, безработным и неофициально работающим гражданам выплачиваются средства в течение двух месяцев в соответствии с прожиточным минимумом.
Для социальной защиты безработных до конца года планируется создать 90 тысяч оплачиваемых общественных рабочих мест. 60% кредитов, выданных банками предпринимателям, будет предоставлена государственная гарантия. Налогоплательщикам по сферам деятельности, пострадавшим от пандемии, до 1 января 2021 года будут предоставлены налоговые льготы и налоговые каникулы. Все это лишь часть предпринятых шагов».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что мероприятия, проводимые государством, очень высоко оцениваются гражданами.
banner

Советуем почитать