• четверг, 28 Марта, 16:25
  • Baku Баку 16°C

Проведена «перепись» микробов, которые живут на смартфонах

04 мая 2020 | 14:21
Проведена «перепись» микробов, которые живут на смартфонах
Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов и Австралии объединили результаты пятидесяти с лишним исследований, проведенных за последние полтора десятка лет в разных странах мира, и составили перечень бактерий, которые обитают на смартфонах. Мобильные устройства, как заключили авторы нового исследования, являются настоящим рассадником патогенных микроорганизмов.
По словам ученых из Австралии, смартфоны — это бесплатный «буфет» и «5-звездочный отель» для болезнетворных микробов. Исследователи, в частности, обнаружили на поверхности смартфонов такие опасные микроорганизмы, как золотистый стафилококк, кишечная палочка, грибки Candida, а так далее.
«Золотистый и другие не менее опасные стафилококки, микрококки, опасные грибки, условно опасная кишечная палочка и так далее — поверхность смартфонов, как показала наша «перепись» бактерий, буквально кишит возбудителями разных инфекций», — говорит Лотти Таджури, один из авторов научного проекта.
Ученый отметил, что бактерии хорошо приживаются на смартфонах из-за целого ряда особенностей. Смартфоны достаточно теплые, на них всегда есть органика, появляющаяся в результате контакта с кожей, плюс свою роль играют капли пота. При этом мало кто из людей задумывается о необходимости регулярной стерилизации мобильных устройств.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать