• вторник, 19 Марта, 11:59
  • Baku Баку 8°C

УЗИ в формате 4D показало, как плод переживает материнский стресс

04 июня 2014 | 13:05
УЗИ в формате 4D показало, как плод переживает материнский стресс
Исследовательница из Даремского университета обследовала 15 будущих матерей с помощью УЗИ в формате 4D и доказала, что плод чувствует стресс своей матери и пытается успокоить себя.
Лицо ребенка, находящегося в материнской утробе, должно быть самым умиротворяющим зрелищем, однако, как показало недавнее исследование, плод не всегда находится в спокойном состоянии, пишет таблоид MailOnline.
Об этом стало известно благодаря эксперименту, проведенному сотрудницей Даремского университета (Durham University), доктором Надей Рейссланд (Nadja Reissland), во время которого она обследовала 15 беременных с помощью УЗИ в формате 4D. Таким образом, Рейссланд смогла наблюдать за движениями детей и следить, как часто они касаются своего лица. Выяснилось, что за время исследования 8 плодов мужского пола и 7 женского совершили 342 прикосновения.
При проведении эксперимента доктор также опрашивала будущих матерей, чтобы оценить уровень испытуемого ими стресса. Подведя итог, она выяснила, что чем чаще беременная переживала, тем большее количество касаний совершал находящийся в ее утробе ребенок.
Кроме того, результаты исследования показали, что дети, чувствующие стресс своих матерей, чаще всего прикасались ко лбу левой рукой. По словам Рейссланд, это очень ценное наблюдение, поскольку синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутизм, депрессия и шизофрения чаще диагностируются у левшей, чем у тех, кто предпочитает пользоваться правой рукой.
И хотя предыдущие работы ученых показали, что плод способен ощущать материнский стресс, сотрудница Даремского университета впервые продемонстрировала фотографические доказательства этого открытия.
“Благодаря этим изображениям стало понятно, как младенцы реагируют на увеличение гормона стресса - кортизола, вырабатывающегося в организме их матерей. Ощущая тревогу, они касаются своего лица и тем самым пытаются успокоить себя. Находящаяся на лбу или подбородке крошечная ручка - убедительное проявление стресса, - сообщила в интервью журналу “Laterality: Asymmetries of Body, Brain and Cognition” проводившая исследование доктор. - У большинства женщин беременность протекает спокойно, поэтому им не стоит беспокоиться о будущем малыше, но тем из них, кто испытывает постоянное напряжение и беспокойство, следует задуматься над способами устранения стресса”.
Federal Post
banner

Советуем почитать