• вторник, 23 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 24°C

ВОЗ: Если в Азербайджане люди не будут соблюдать правила, через 7-10 дней увеличится число заболевших (Видео)

01 мая 2020 | 15:45
ВОЗ: Если в Азербайджане люди не будут соблюдать правила, через 7-10 дней увеличится число заболевших (Видео)
Азербайджан, так же как и другие страны, принимает меры для контроля коронавирусной пандемии.
Как передает Oxu.Az, об этом на онлайн-брифинге 1 мая сказала глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.
По ее словам, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в рамках проекта REACT-С19 за две недели снизился, что не может не радовать.
«Потепление, пребывание на открытом воздухе способствуют снижению концентрации вируса. Это позволяет подготовиться к осеннему сезону. COVID-19 - это не последняя эпидемия или пандемия, с которой столкнулся мир. Подобные вирусы могут появиться и в будущем.
Со смягчением карантинного режима начнут работать предприятия. Соблюдение социальной дистанции и проветривание помещений являются важным шагом в борьбе с вирусом», - сказала Х.Харманджи.
Она также отметила, что медики, прибывшие в Азербайджан из Турции, завершили свою работу в Баку и отправятся в регионы.
Ханде Харманджи также сказала, что лишь спустя некоторое время можно будет говорить о том, было ли своевременным решение о смягчении особого карантинного режима в Азербайджане.
По ее словам, если люди вернутся к привычному образу жизни, то количество случаев инфицирования коронавирусом может возрасти.
«О своевременности смягчения особого карантинного режима в Азербайджане мы сможем судить по статистике заражений. Рекомендую населению и после смягчения режима соблюдать социальную дистанцию и санитарно-гигиенические правила», - отметила она
Представитель ВОЗ также сообщила, что зафиксировано чрезвычайно мало фактов заражения COVID-19 медработников, лечащих пациентов с коронавирусной инфекцией.
По ее словам, подобные случаи в основном имели место среди медперсонала больниц, не специализирующихся на лечении пациентов с коронавирусом.
«Это также свидетельствует о том, что работники медучреждений, где лечатся инфицированные коронавирусом, хорошо защищены. А сотрудники других больниц не принимают защитных мер, так как считают, что не заразятся COVID-19», - сказала Х.Харманджи.
По последним данным, в Азербайджане коронавирусом инфицировано 300 медработников, отметила она.
banner

Советуем почитать