• вторник, 19 Марта, 08:05
  • Baku Баку 8°C

Чарльз Хендри: “Южный газовый коридор“ сыграет важную роль в деле диверсификации поставок в ЕС

04 июня 2014 | 11:46
Чарльз Хендри: “Южный газовый коридор“  сыграет важную роль в деле диверсификации поставок в ЕС

В ближайшие десятилетия Азербайджан сыграет жизненно важную роль в обеспечении газом европейского рынка. Об этом сказал посланник премьер-министра Великобритании по торговым вопросам в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльз Хендри в среду на 21-ой Каспийской международной нефтегазовой конференции в Баку.
"Азербайджан расположен в самом сердце региона, и крупные энергетические ресурсы страны являются основой для европейского и мирового энергетического рынка", - сказал он.
Посланник подчеркнул, что "Южный газовый коридор", который предназначен для транспортировки каспийского газа на европейские рынки, сыграет важную роль в деле диверсификации поставок в ЕС.
"Строительство "Южного газового коридора" является одним из самых сложных инфраструктурных проектов", - отметил Хендри.
Он подчеркнул, что Азербайджан является важным партнером Великобритании, причем не только в сфере энергетики.
По его словам, в Азербайджане работают 300 британских компаний, которые задействованы не только в энергетике, но и в таких сферах, как строительство, дизайн, образование.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.
Планируется, что "Южный газовый коридор" в 2019 году пройдет через Азербайджан, Грузию и Турцию, после чего будет продлен в Грецию, Албанию и Италию.
Тренд
banner

Советуем почитать