• суббота, 20 Апреля, 13:04
  • Baku Баку 23°C

Разведка США сделала заявление о «лабораторном» происхождении COVID-19 (Видео)

01 мая 2020 | 11:10
Разведка США сделала заявление о «лабораторном» происхождении COVID-19  (Видео)
Разведка США склоняется к тому, что новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, не был создан в лаборатории и не был генетически модифицирован, передает ТАСС.
В заявлении аппарата директора Национальной разведки страны говорится, что в ведомстве «согласны с широким научным консенсусом».
Однако разведывательное сообщество продолжит изучать появляющиеся данные, чтобы определить, началась ли вспышка коронавируса через контакт с инфицированными животными или это было результатом «несчастного случая» в лаборатории в китайском Ухане.
Напомним, в Китае категорически отвергают версию, согласно которой вирус имеет искусственное происхождение. В целом наиболее распространенной считается версия о том, что вирус передался от летучей мыши непосредственно человеку. Также есть гипотеза о том, что передача могла произойти через организм бродячих собак.
Ранее глава Белового дома Дональд Трамп заявил, что Китай должен понести ответственность, если выяснится, что власти этой страны преднамеренно скрывали данные о коронавирусе, передает РЕН ТВ. Также, по мнению главы США, ВОЗ своевременно не предоставила информацию о вирусе, не довела правду до общественности и продемонстрировала свою неэффективность. В связи с этим Соединенные Штаты приостановили финансирование организации.

По состоянию на четверг, 30 апреля, случаи заболевания новым коронавирусом зарегистрированы в более чем 190 странах. По данным американского Института Джона Хопкинса, число заболевших COVID-19 по всему миру превысило отметку 3 млн 200 тыс. Жертвами стали 227 тысяч. Наибольшее количество летальных исходов зафиксировано в США, Италии, Испании, Великобритании и Франции. На эти пять стран приходится более 160 тысяч смертей
banner

Советуем почитать