• вторник, 19 Марта, 10:56
  • Baku Баку 8°C

$5 млрд инвестирует SOCAR в экономику Турции до конца года

04 июня 2014 | 10:48
$5 млрд инвестирует SOCAR в экономику Турции до конца года

До конца 2014 года объем инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турцию достигнет пяти миллиардов долларов.
Об этом сказал журналистам во вторник в Баку исполнительный директор "SOCAR Energy Turkey" Кенан Явуз.
По его словам, до настоящего времени в проекты в Турции было инвестировано 3,5 миллиарда долларов, а до конца 2014 года этот показатель достигнет почти пяти миллиардов долларов.
Он отметил, что инвестиции, в том числе в приватизацию и другие работы, в рамках участия в нефтехимическом комплексе "Petkim" составляют 2,5 миллиарда долларов. На реализацию проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода было израсходовано 900 миллионов долларов.
Как сказал Явуз, новый нефтеперерабатывающий завод SOCAR в Турции планируется сдать в эксплуатацию в конце 2017 года.
По его словам, также продолжаются работы по строительству нового контейнерного порта в зоне расположения нефтехимического комплекса "Petkim". Порт планируется сдать в эксплуатацию в августе-сентябре следующего года. В 2015 году будет введена в строй и электростанция по генерации энергии Солнца.
Как отметил Явуз, общий инвестиционный портфель Госнефтекомпании Азербайджана в Турции, включая Трансанатолийский газопровод (TANAP), составляет 20 миллиардов долларов.
Тренд
banner

Советуем почитать